Как называется фильм, где циркач отвлекает фашистов

Как называется фильм, где циркач отвлекает фашистов

Поиск названия

В рамках проекта «Про людей и про войну» на одноимённом канале платформы Youtube в год 75-летия Великой Отечественной войны вышли первые 7 киноновелл этого цикла. Каждая короткометражка – всего лишь один небольшой, но яркий и драматичный эпизод, основанный на правдивых материалах времён Второй мировой. О том, как у миллионов советских людей, молодых и полных планов на мирное будущее, война отняла всё. И они стойко переносили тяготы военного времени, сражались за Родину без лишнего пафоса, как можно и как должно.

Один из фильмов называется «Циркач» и длится всего 10 минут. Но короткая военная история, снятая кинематографистами санкт-петербургской студии «Артель Фильм», никого не оставляет равнодушным.

Группа советских разведчиков возвращается с задания, добыв ценного «языка» – фашистского генерала с орденом «рыцарский крест» на мундире. Пробираясь по лесу, бойцы натыкаются на карательную экспедицию врага. Офицер командует казнью двух девочек, которых фрицы встретили на просёлочной дороге и признали партизанами. Красноармейцы не могут вступить в открытый бой – их всего четверо против хорошо вооружённого отряда. Один из разведчиков предлагает пойти на хитрость – отвлечь на себя внимание палачей, чтобы в это время его товарищи спасли детей.

Смекалистый русский солдат – бывший артист цирковой труппы (актёр Андрей Кислицын). Он показывает фашистам фокусы, манипулируя с рыцарским орденом пленного генерала и часами командира отряда, жонглирует гранатами, потешает гогочущую толпу клоунадой. А потом демонстрирует смертельно опасный трюк с падением с лестницы, водружённой на крышу деревенского дома. Пока фашисты развлекаются, разведчики освобождают пленниц и открывают по врагу огонь на поражение. Последнее, что слышит «снятый» пулей советского снайпера командир карателей – это обращенные к нему слова циркача: «Зачем вы сюда пришли? Сидели бы сейчас дома».

Да, есть немного наивной наигранности и комичной бесшабашности в отчаянных действиях советских разведчиков. Но сюжет основан на реальной истории. Так же как еще один фильм цикла – «Повар». Это рассказ о кашеваре Иване Середе, уроженце села Александровка Донецкой области, который в одиночку сумел взять в плен экипаж немецкого танка. Глубокий смысл таких «рядовых» историй о подвиге народов СССР в Великой Отечественной войне – показать истинный героизм и патриотичность обычного человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: