Как называется фильм, где дед превратился в робота

Как называется фильм, где дед превратился в робота

Поиск названия

Японский автор и иллюстратор манг, созданных в жанре научной фантастики, Хирои Оку широко известен по сериалам и аниме-адаптациям Hen и Gantz. В 2018 году он стал сценаристом лайв-экшен фильма по мотивам 10 томов одноименной манги Inuyashiki.

Главный герой фильма «Инуясики» — маленький слабый человек, 58 лет живший тихо и незаметно. Итиро служит в Токио мелким клерком, зарабатывает мало, амбициозных планов не строит. Дома на главу семьи Инуясики никто не обращает внимания, хотя он примерный семьянин. Жена (Мариэ) погружена в хлопоты по хозяйству, сын (Такэси) не может дать отпор школьным хулиганам и стыдится отца-«лузера», дочь (Мари) игнорирует его и погружена в мечты о карьере мангаки. Несчастный старик, узнав, что он неизлечимо болен, никому об этом не сообщает, а заводит собаку (Ханако), чтобы с ней провести оставшиеся, по прогнозам врачей, несколько месяцев жизни.

Унылое одиночество японского «хоббита» прерывает неординарное событие. Во время прогулки по парку старик видит на холме юношу, который смотрит в небо. Яркая вспышка и сильный удар накрывают обоих. Инопланетный корабль убивает Итиро Инуясики и Хиро Сисигама (так зовут старшеклассника) и превращает их в киборгов. Роботизированные агрегаты наделены суперсилой и имеют физическую оболочку и память уничтоженных землян.

Обладание неограниченными возможностями раскрепощает персонажей и даёт шанс «почувствовать себя человеком». Дедуля Инуясики учится управлять новым телом и тратит свои способности на помощь жертвам стихийных бедствий, спасает прохожих от уличных банд, исцеляет больных. Помогая другим, он «ощущает себя живым». Юный Сисигама, который может летать и превращать руку в пулемет, использует свою силу во зло. Парень утрачивает человеческое начало и становится бездушной машиной: проявляет агрессию, сеет хаос, убивает людей.

Циник и нигилист Хиро, словно в компьютерной игре, уничтожает ненавистных одноклассников, интернет-троллей и двачеров. А после самоубийства матери ополчается на всё общество и грозит истребить население Японии. Пацифист и миротворец Итиро творит добро. Он ‒ единственный, кто с помощью молодого друга (Андро) способен остановить злодея.

Противоборство персонажей превращается в союзничество, когда выясняется, что над землей нависла угроза ‒ приближающийся астероид. Инуясики на сей раз полон решимости защитить свою семью. Сисигами тоже вспоминает о дорогих ему людях (Наоюки и Сион) и «ломает игру». Киборги объединяются, чтобы уничтожить каменную глыбу.

Последние кадры фильма трагичны. Силы самоуничтожения Сисигами в космосе не хватает для спасения людей. Необходимую жертву приносит самоотверженный старик. Маленький человек Инуясики ограждает мир от катастрофы. Он остаётся в памяти своих близких, кому теперь стал дорог. А это именно то, чего ему не хватало при жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: