Как называется фильм, где его жизнь потеряла смысл

Как называется фильм, где его жизнь потеряла смысл

Поиск названия

Фильм с харизматичным Фрэнком Грилло в главной роли, снятый по собственному сценарию Джо Карнаханом, называется «Последний уровень». Премьера Boss Level состоялась 16.04.2020 в Нидерландах. В России картина под названием «День курка» вышла в прокат в марте 2021 года.

Локализаторы переименовали геймерский «Последний уровень» в синефильский «День курка», поскольку поведение ключевого персонажа полностью строится на классической концепции из культового «Дня сурка»: столкновение с новой реальностью → пытка к ней привыкнуть → поиски выхода из петли времени.

Зацикливание таймлайна в фильме – причина того, что для отставного капитана спецназа США Роя Палвера жизнь теряет смысл, а затем обретает новый: надо суметь выйти из смертоносной петли времени. Раз за разом он переживает события одного и того же дня, в котором не доживает и до полудня. Он вынужден умирать от рук наёмных киллеров и возрождаться до тех пор, пока не поймет, как это прекратить.

В начале картины зритель видит главного героя в его новой реальности, а затем постепенно узнаёт, как он там оказался и что должен сделать. Спрятанная предыстория выходит наружу в виде флэшбеков (о жене и сыне, о смерти подруги, связанной с главным врагом Роя – полковником Клайвом Вентором). События происходят в формате видеоигры с бесконечным запасом жизней и несчитанным количеством смертей протагониста.

Подобно Марио или коту Феликсу, Рой бежит «спасать принцессу из замка»; как в спидранерах GTA захватывает боевой вертолёт; по законам классических шутеров рубится с мини-боссами: карликом-подрывником, азиатской девушкой с катаной, вооруженным мачете здоровяком. Прервать повторение этого дня можно, если победить главного босса. Он связан с таинственной правительственной программой, к которой имела отношение бывшая подружка спецназовца. Однако финал истории остаётся открытым: надо додумывать, что же случилось дальше.

Привлекательность «Дня курка», как других фильмов на тему временных петель, состоит в том, что зрителю интересно, как герою удается исправить свои ошибки, допущенные в «прошлый» день.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: