Как называется фильм, где уменьшают людей

Как называется фильм, где уменьшают людей

Поиск названия

Каждый из нас читал в детстве рассказы о Гулливере, в мировой литературе есть масса историй, связанных с изменением размеров человека. В конце 2017 года вышла прекрасная фантастическая комедийная драма с Мэттом Дэймоном. Ленту «Короче» (альтернативное название «Уменьшение») захотели посмотреть многие, но до славы «Аватара» и «Титаника» ей далековато.

Почему люди решилась на кратное изменение своих размеров? Проблема перенаселения Земли ведёт к необходимости снижения потребления. Маленькому человеку надо немного еды, а шикарный дом можно оборудовать в коробке от обуви. Перемещение в другое измерение гарантирует избавление от долгов и кредитов, можно продать своё несущественное имущество и на вырученную сумму наслаждаться до глубокой старости. Быть обитателями коммуны в Кайфавиле решили и супруги Сафранеки. Но в самый последний момент Одри передумала стать коротышкой, а её муж Пол узнал об этом уже будучи изменённым в размерах.

Теперь ему суждено жить одному среди маленьких людей. Совсем скоро приходит понимание, что и в этом мире не всё честно и радужно — есть своя элита и бедняки, которые обслуживают высшее сословие. Он находит себе одноногую подругу: Нгок сбежала из Вьетнама, где попала под процедуру принудительного уменьшения. Бедняжка работает уборщицей у нового друга главного героя — Душана.

Вскоре Душан предлагает Полу посетить Норвегию: поездка в первую коммуну профессора Асбьёрсена, открывшего способ уменьшения, приоткрывает некоторые тайны. Всё было задумано ради спасения от грядущей экологической катастрофы. Теперь нашим друзьям не грозит глобальное потепление или падения метеорита. Но Пол и Нгок принимают решение вернуться обратно и помогать тем, кто не перестал страдать после уменьшения размеров тела.

Добротную картину режиссёра Александра Пэйна не назвать развлекательной. Она заставляет задуматься и даёт понять, что невозможно уйти от проблем, изменив рост. А счастье не измеряется отсутствием ответственности и беззаботностью. Да и погибнуть в клюве у воробья — перспектива грустная. Каждый зритель найдёт в этом фильме что-то своё, обязательно сделает мудрые выводы на будущее!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: