Как называется фильм про землетрясение в Армении

Как называется фильм про землетрясение в Армении

Поиск названия

Фильм вышел в 2016 году, через 28 лет после катастрофы, потрясшей весь мир. Название говорит за себя, авторы постарались максимально приблизить художественный сценарий к реальным событиям и хронологии тех трагических дней. Лента была выдвинута на премию «Оскар», однако не прошла конкурсного отбора по ряду требований.

Сюжетная линия начинается с 1980 года. В автомобильной аварии погибает армянская семья. Выжил только двенадцатилетний Роберт. Виновник, архитектор Константин Бережной, отправляется на 8 лет за решётку. День его возвращения в родной край совпадает с датой катастрофы, разрушение города он видит с высоты полёта воздушного судна. Природная стихия отодвигает час его гибели: в планах у двадцатилетнего Роберта была кровавая расправа над мужчиной, нарушившим правила дорожного движения.

Судьба их сводит во второй раз при попытке спасти из каменного плена девушку Лилит. Для дела им необходим мощный автотранспорт, но его пытаются захватить мародёры. Завязывается драка, в результате которой Константин спасает Роберта ценой своей жизни. Умирающий архитектор так и не узнает о гибели жены, не увидит подросшего сына. Финальная сцена — минута тишины и плач грудничка под завалами.

Авторы картины не ставили перед собой цели разобраться в причине огромных жертв. Тема некачественного строительства и банальное игнорирование фактора сейсмической активности региона не поднимается. Это фильм о человеческой выручке и взаимопомощи. Работа режиссёра Сарика Андреасяна учит прощать и находить оптимальные пути решения проблемы.

Кто-то увидит в фильме и самом факте катастрофы знак, предрекающий скорый распад СССР. Лента поможет окунуться в атмосферу конца восьмидесятых, в эпоху перестройки и отсутствия изобилия, которое мы имеем сейчас. Горе и смирение, подлость и мародёрство, прощение и умение радоваться солнечному дню, желание спасти любой ценой и базовые человеческие радости — всё переплелось в ленте.

Это не единственный фильм о страшной катастрофе 1988 года. В 2018 году вышла картина «Спитак» (режиссёр Александр Котт), повествующий о том же событии, которое имело место в другом армянском городе. Были ещё документальные ленты, выпущенные в 1989 году: «Армения: Семь дней ада» и «Пушки на колокола».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: