Как называется мультфильм про собаку по кличке Балто

Как называется мультфильм про собаку по кличке Балто

Поиск названия

Впервые на киноэкранах США сибирский хаски угольно-чёрного окраса по кличе Балто появился в 1925 году. Документальный фильм Вaltos Race to Nome продюсера Сола Лесера был о вспышке дифтерии на Аляске. Через 1085 км, из Ненана в Ном, эстафетой из 20 упряжек (около 150 собак) доставляли антитоксическую сыворотку. Вожак Балто под управлением каюра Гуннара Каасена вёл финишную упряжку. 52 км при -52 °C были пройдены за 7, 5 часов. Ящики с лекарством для детей получили вовремя. Начинавшуюся эпидемию удалось остановить.

Балто, который после этих событий ещё долго работал грузовой собакой и дожил до 14 лет, прославился на всю Америку. В Центральном парке Нью-Йорка стоит бронзовая статуя. На туловище насторожившегося и смотрящего вдаль хаски надета упряжь. На рельефной доске выгравировано: «Выносливость, преданность, разум».

Для американского режиссера Саймона Уэллса отважный пёс стал прототипом главного персонажа в полнометражном мультфильме «Балто» (1995). Продолжения были сняты в 2002 и 2004 годах Филом Вайнштейном и выпущены на видеоносителях: «Балто 2: В поисках волка» и «Балто 3: Крылья перемен».

Первый фильм трилогии ‒ это художественная версия оригинальных событий Великой гонки милосердия 1925 года. Девочка Рози, которой помогла не заболеть доставленная в Ном на собачьих упряжках вакцина, была хозяйкой хаски. И Балто доказал красавице Дженне, что достоин её любви. Сюжет сиквела «В поисках волка» построен на истории о нечистокровном происхождении Балто. У них с Дженной родились щенки: все ‒ хаски, а одна девочка (Алу) похожа на отца-волкособа. При встречах в лесу с охотником и медведем-гризли в ней просыпаются необычные способности, унаследованные от бабушки ‒ белой волчицы Аниу. В итоге Алу находит своё место в жизни: попадает в волчью стаю и становится её новым вожаком. В триквеле «Крылья перемен» один из повзрослевших сыновей Балто доставляет в упряжке почту для жителей Нома. Однажды Коди узнаёт о том, что их сани вскоре заменит почтовый самолёт. Псы решают доказать свою состоятельность и вызывают опытного летчика Дюка на состязание. Во время гонки он терпит крушение. Балто организует спасательную операцию. Дюк называет свой новый аэроплан в честь четвероногого друга и приглашает его на борт. У Балто сбывается мечта ‒ взглянуть на землю с высоты птичьего полёта.

Так легендарный хаски из поселения Ном на Аляске стал прототипом главного героя в трилогии мультфильмов о приключениях Балто и его друзей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: