Как понимать смысл песен?

Как понимать смысл песен?

Блог

Все люди любят музыку за разное. Кто-то ищет приятный голос, кому-то важна история, связанная с песней, а кто-то просто хочет оторваться вовсю на вечеринке. Но, слушая музыку, нельзя забывать об очень важном аспекте — смысловом. Гораздо легче понимать и приятнее слушать музыку, смысл которой понятен. Такую можно ассоциировать с собой, она становится близкой и ясной. В этой статье мы разберём, как находить значение песни, понимать, в чём её смысл.

При определении смысла песни стоит учитывать несколько важных моментов, каждый из которых мы разберём ниже.

1. Ситуация в жизни автора. Вероятно, певец завуалированно описывал сложившуюся жизненную ситуацию. Зачастую авторы и композиторы пишут песни о важных событиях своей жизни. Если речь идёт о песне известного автора, публичного человека или творца прошлого века, биографию этой личности легко найти и прочитать. Далее смотрим год написания песни и события, произошедшие в этом году с человеком. И начинаем искать в тексте песни прямые упоминания или разнообразные метафоры.

2. Упоминания известных авторов. Если в тексте песни встречаются имена известных писателей или других личностей, вряд ли это было сделано просто так, для рифмы или «красного словца». К примеру, в тексте было упомянуто имя Ремарка. Вероятно, автор песни сравнивает себя с этим писателем или же с героями его произведений. Скорее всего, песня о сложной жизненной ситуации, глубоких чувствах, возможно, о «внутренней войне». Таковы темы произведений Ремарка от романа к роману. Этот приём может использоваться абсолютно в другом контексте. Ярким примером служит песня группы «Би-2» «Полковнику никто не пишет». В названии заключается отсылка к одноимённому произведению Габриэля Маркеса. Смысл этой песни гораздо легче понять, если прочитать сюжет романа. Так передаётся атмосфера безысходности, тоски, безнадёжности, долгого бессмысленного ожидания. Если это писатели, просмотрите список их произведений, и поймёте примерный настрой автора.

3. Автор песни может не быть автором текста. Речь идёт не о плагиате! Песня может быть написана на стихи поэта. В таком случае нужно найти анализ стихотворения и отталкиваться от него. Автор песни мог лишь незначительно изменить оттенок смысла, передать его так, как видит это он. Здесь в качестве примера можно привести творчество группы «Мельница». Среди песен «Мельницы» нередко встречаются положенные на музыку стихи Николая Гумилёва, а также Александра Башлачёва.

4. Посмотрите на творчество автора в целом. Не исключено, что на одну тему написана не одна песня этого исполнителя. Он рассматривает её с разных сторон, упоминает по-разному в разных песнях. В качестве примера приведём группу «Гражданская оборона» и её фронтмена Егора Летова. Неоднократно он писал песни о неприглядной жизни в Советском Союзе, обилии пропаганды и т. д. Он пишет об этом много, и смысл многих песен схож.

5. Учитывайте жанр, в котором пишет исполнитель. В большинстве случаев в рамках одного жанра объединяются люди с похожим мировоззрением, и в песнях поднимаются одинаковые или похожие темы. А поскольку пишут песни люди с одинаковым взглядом на мир, они смотрят на проблему с одной стороны. Следовательно, они вкладывают в песни похожий смысл. Допустим, фолк-рок авторы часто исполняют баллады в духе Средневековья. Смысл этих баллад нетрудно найти: в них поётся о любви, храбрости, верности, и других вечных ценностях. Похожим образом это работает и с другими жанрами.

6. Не ищите глубокий смысл там, где его нет. Если это популярная, «вирусная» песня, которая постоянно звучит на дискотеках, смысл в ней искать легко. Вряд ли автор прятал разнообразные отсылки и подтексты в музыке, которая нужна для того, чтобы расслабиться. Лучше получите удовольствие и потанцуйте!

В статье мы разобрали, как понять смысл песни. Надеемся, она поможет вам ещё ещё больше полюбить и лучше понять хорошую музыку. Не забывайте, что вы можете сами найти смысл в песне, не задумываясь о том, что хотел сказать автор. Вдруг эта песня играла в важный момент вашей жизни или ассоциируется с чем-то, что есть только у вас? Поэтому в конце концов трактовка текста песни будет зависеть исключительно от вас!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: