Как умер король поп-музыки Майкл Джексон?

Как умер король поп-музыки Майкл Джексон?

Биография

Майкл Джексон – икона поп-музыки, оказавшая огромное влияние на мировую культуру. Он начинал свою карьеру в группе Jackson 5 со своими братьями, а затем продолжил сольную карьеру, в чем и добился наибольших успехов. Он изменил взгляды на музыкальные клипы и на поведение на сцене, а также часто оказывал влияние на моду в сфере одежды.

Первые успехи мирового масштаба пришли к нему с выходом альбома Thriller. Альбом получил 7 премий Грэмми, а также вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый альбом. По всему миру было продано 109 миллионов копий альбома. Кроме того, клип на песню Thriller совершил революции в сфере музыкальных клипов. Он, в сущности, представляет собой короткометражный фильм, в котором главный герой, исполняемый Майклом Джексоном, со своей девушкой приходят в кинотеатр на фильм ужасов. Сеанс заканчивается, но герой продолжает погружать свою девушку в мир кошмаров.

Когда Джексон приобрел известность и деньги, он стал заниматься благотворительностью, поддерживая благотворительные организации, направленные на борьбу с нарко- и алкозависимостью. За это он получил награду от Рональда Рейгана.

Майкл также сотрудничал с другими гигантами мировой сцены. Он записал сингл «Say Say Say» с участником the Beatles Полом Маккартни. Впрочем, их дружба остыла, когда Майкл выкупил права на большинство песен The Beatles, из-за чего Маккартни приходилось платить за исполнение песен, которые он сам и написал.

Он был популярен в течение всей своей жизни, поэтому его смерть произвела сильный удар по его фанатам. Он умер 25 июня 2009 года.

Утром этого дня Майкл Джексон потерял сознание. Его личный врач нашел его уже в таком состоянии. Он не дышал, его пульс еле прощупывался. Врач оказал ему первую помощь, но этого оказалось недостаточно, чтобы привести Майкла в чувство. Вызвать скорую помощь незамедлительно не удалось. В комнате не было телефона, поэтому пришлось искать другой персонал в доме. На это, в общей сложности, ушло около 30 минут.

Скорая помощь подъехала за 3 минуты, но к этому времени у Джексона уже остановилось сердце. Врачи провели реанимацию, но спасти жизнь Майкла им не удалось.

Изначально причина смерти не была установлена. Семья хотела спокойно похоронить Майкла, а необходимые исследования заняли бы до двух месяцев. Но через некоторое время у них возникли сомнения, и семья дала разрешение на вскрытие.

Судебная экспертиза показала, что смерть наступила вследствие передозировки анестетика пропофол. С этого момента власти начали расследование смерти Джексона как убийства.

Под подозрение попал личный врач Майкла, Конрад Мюррей, первым обнаруживший его в бессознательном состоянии. Изначально зацепкой к его вине были подозрения о неверно оказанной первой помощи. Оператор службы 911 слышал скрип кровати – Мюррей делал реанимацию на кровати, хотя ее необходимо совершать на твердой поверхности. Однако Мюррей ответил заявлением, что, во-первых, постель была достаточно жесткой, чтобы реанимация подействовала, во-вторых, ко времени прибытия скорой помощи кровь в теле Джексона циркулировала нормально, следовательно, реанимация прошла успешно.

Но вскоре в прессе появилось признание Конрада в том, что это он ввел Майлку пропофол, который послужил причиной смерти. Мюррей был осужден за убийство по неосторожности на 4 года лишения свободы.

7 июля 2009 года прошла прощальная церемония, в ходе которой артисты, такие как Стиви Уандер, Дженнифер Хадсон, выступили с песнями Джексона. Он был похоронен 3 сентября на кладбище Форест-Лаун в Лос-Анджелесе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: