Как умер Виктор Цой: происшествие на дороге

Как умер Виктор Цой: происшествие на дороге

Биография

Известный всему миру певец Виктор Цой «прогремел» своими концертами и песнями, полными злободневных и вечных тем. Незадолго до его смерти 24 июня 1990 года певцом был проведен масштабный концерт на стадионе в Москве «Лужники». На нем присутствовало огромное количество любителей творчества певца: порядка 62 тысяч человек. Видевшие его в тот период люди отмечали, что Цой был вдохновлен предстоящим отдыхом и отпуском, был уставшим, но довольным. Из года год певец отдыхал в Латвии, и в этом году он вместе со своей любовницей Наталье и сынишкой Сашей он намеревался ехать к Бероте Луге, у которой снимал жилье.

Происшествие в дороге

Как и планировалось, Цой отправился в Латвию, где проводил время на рыбалке, в общении с сыном, собирал грибы и купался в море. Накануне своей гибели, как свидетельствует хозяйка жилья, певец не притрагивался к спиртным напиткам, собирался ехать на рыбалку. И 15 августа 1990 года произошла страшная катастрофа на трассе «Слока-Талси»: автомобиль «Москвич» модели 2141 смят в «гармошку», автобус Икарус передними колесами в реке, водитель в шоковом состоянии. Виктор Цой погиб вследствие множественных переломов ребер и конечностей, вся правая часть его лица обезображена, его смогли достать из-за руля только через 15 минут после происшествия… Ему было всего 28 лет.

Смерть в автокатастрофе стала для многих настоящей трагедией. И хотя в ней до сих пор имеются «белые пятна», некоторые варианты причин можно назвать фантастическими и нереальными. Несколько фанатов певца после известия о его гибели закончили жизнь самоубийством, некоторые стали проводить собственные расследования. Официальные органы установили причину путем оценки ситуации на дороге, изучения имеющихся данных с места происшествия.

Бероте Луге, у которой Виктор Цой снимал жилье во время своего отдыха, даже не знала, что ее постоялец ­ известная и многими любимая личность. Они особо не общались между собой, однако в воспоминаниях о нем женщиной отмечается теплота, ведь певец нередко привозил Бероте подарки и памятные сувениры. В роковую поездку на рыбалку Виктор изначально хотел взять с собой сына, однако потом передумал и отправился в путь один.

Причины автокатастрофы

Как говорят многие друзья певца, Цой любил полихачить на дороге. Он обожал свой новенький автомобиль, мог ради развлечения слегка ударить бампер машины Юрия Айзеншписа. Версия следствия состоит в том, что Виктор заснул за рулем, в результате чего, вылетев на встречную полосу движения, попал прямо под колеса идущему ему навстречу автобусу. Водитель Икаруса не успел сманеврировать.

Даже в настоящее время о смерти Цоя ходит множество легенд. Поклонники его творчества не могут поверить в такую преждевременную гибель всенародного любимца, выдвигаются разные версии произошедшего. «Цой жив!» – такие надписи еще долго появлялись в общественных местах, на стенах жилых домов и остановках транспорта. Однако несмотря на гибель имя автора песен с актуальными и сегодня темами у многих на слуху, текст их известен тем, кто ценит искренность и талант.

https://youtu.be/FU8csnZxdPA

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: