Каким было настроение Яшки после пробуждения («Тихое утро»)

Каким было настроение Яшки после пробуждения («Тихое утро»)

Настроение

В рассказе «Тихое утро» повествуется о двух мальчиках. Одному из них предстоит совершить настоящий подвиг. Но не сразу этот главный герой произведения решится на такой поступок.

Немного про автора

Рассказ «Тихое утро» написал Юрий Павлович Казаков в 1954 году. Он жил в XX веке. Юрий Казаков – из семьи рабочего, у него было строительное и музыкальное образование. В своё время Юрий Павлович играл в оркестре Музыкального театра.

Когда юноше было 20 лет, он начал писать стихи. Вскоре молодой человек стал создавать прозаические произведения. Неудивительно, что затем Казаков окончил Литературный институт.

У этого писателя был уникальный дар – примерять на себя образы главных героев, раскрывать черты их характеров, показывать всё это читателям.

Таков и рассказ «Тихое утро», где нам удается не только посмотреть на всю ситуацию глазами главных героев, но и полюбоваться картинами природы, которые так умело словом нарисовал автор.

Каким было настроение Яшки после пробуждения

Рассказ Казакова «Тихое утро» начинается именно с этой сцены.

Мальчик Яша собрался на рыбалку вместе со своим новым другом Володей, который приехал к ним в деревню из Москвы. Ещё совсем рано, даже пастух пока не выгонял стадо, мама не доила корову, а Яшка уже пытается встать. Глаза у ребёнка слипаются, голова так и стремится снова упасть на подушку, но он всё же пересилил себя, сел на кровать.

Настроение в этот момент у ребенка было сонным. Но бодрости ему добавляла мысль о том, что скоро с новым приятелем он отправится на пруд, покажет тому рыбные места. Поэтому мальчик начал одеваться, затем поел хлеба с молоком.

Подкрепившись, он стал пободрее и уже смог выйти на крыльцо.

Затем автор описывает только начинающую пробуждаться деревню. Она ассоциируется с настроением Яши. Эта сельская местность была укрыта туманом, как пуховым одеялом. А ребёнок как раз только недавно вылез из теплой кровати.

Автору, как и его герою, показалось, что всё окружающее пространство исчезло, притаилось, и центром этого небольшого мира стала изба Яшки.

Настроение ребёнка становится всё более бодрым. И вот он уже соскакивает с крыльца, берёт удочки, копает червей и зовёт друга на рыбалку.

Позже мальчик совершит настоящий подвиг, спасёт товарища путем неимоверных физических и духовных усилий.

Тогда Яшка позволит себе заплакать, читатель увидит, какая прекрасная душа у ребёнка.

Но пока он испытывает радость от пробуждения, от того, что вместе с товарищем туманным утром идёт с удочками на рыбалку – навстречу приключениям!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: