Каким настроением проникнуто стихотворение Плещеева «Весна»

Каким настроением проникнуто стихотворение Плещеева «Весна»

Настроение

Алексей Николаевич Плещеев — знаменитый русский поэт и писатель. На его стихотворения было написано более ста романсов известными композиторами. Его произведения оставили свой след в сердцах людей всех поколений. Пожалуй, одно из самых известных произведений — стихотворение «Весна», после прочтения которого возникают различные чувства. Каким же настроением оно проникнуто?

Стоит обратить внимание на то, что данный автор пишет о ранней весне. Об этом свидетельствуют слова о таянии снега и скорого прилета птиц, поэтому уже с первого четверостишия возникает чувство ожидания. Однако понятно, что все самое плохое позади, ведь «пора метелей злых и бурь опять надолго миновала» и впереди только хорошее. В третьем четверостишии мы сталкиваемся с радостными переживаниями автора, связанными с приходом этого замечательного времени года. Отмечу, что с наступлением весны оживает не только природа, но и душа человека, она как бы сбрасывает накопившуюся усталость, а также заботы и проблемы.

Даже те, чья жизнь представляет собой сплошное горе и тяжкий труд, счастливы. Именно весна дарит крестьянам счастье и надежду. Все стихотворение наполнено теплотой авторского восприятия мира, и эта теплота передается и читателям. Действительно, читать данное произведение очень приятно, ведь А.Н. Плещеев так трогательно описывает различные явления природы и внутреннее состояние людей.

Из всего вышесказанного мы приходим к выводу, что стихотворение Плещеева «Весна» пропитано лучшими человеческими чувствами, эмоциями и настроениями. В произведении мы сталкиваемся с надеждой, счастьем и спокойствием. Алексей Николаевич прекрасно передал атмосферу, возникающую с наступлением весны, так что после прочтения данного произведения на лице возникает улыбка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: