Какое настроение создает стихотворение «Жаворонок» Жуковского?

Какое настроение создает стихотворение «Жаворонок» Жуковского?

Настроение

Многие поэты воспевали весну в своих стихотворениях. Нежная, солнечная, легкая, словно облако, — она бывает разной, но плохой — никогда. Величайший поэт Василий Андреевич Жуковский в своем стихотворении «Жаворонок» решил не отходить от общего представления об этом времени года. Но какое же настроение создает творение его пера? Давайте посмотрим!

Само стихотворение построено по принципу лестницы. Сначала его строки касаются человека нежно, почти незаметно, однако со временем влияние света, исходящего из описания Жуковского, нарастает все больше. Это создает ощущение рассвета, возрождения природы, свойственного только весне. Подобный прием позволяет наиболее точно передать трепетание души во время первых теплых деньков.

Как было сказано выше, стихотворение «Жаворонок» является точнейшим описанием расцвета человеческой души после ее долгой зимней спячки. Холода уходят, мы слышим первую песню жаворонка, солнце прогревает замерзшую землю — природа буквально оживает на наших глазах, что, несомненно, приводит в восторг как автора стихотворения, так и читателя. Тяжело не прочувствовать сердцем всю любовь, что вкладывает Василий Жуковский в эти 3 четверостишия.

Легко — вот слово, которое наиболее полно способно описать состояние души человека в первые теплые весенние дни. Буквально хочется петь от удовольствия и счастья, что и делает поэт. Своим произведением он отдает своеобразную дань родной природе, которая ежегодно радует его подобными деньками. Отвыкнув от нежного солнышка, его душа буквально тает от приближения весны. И только жаворонок поет свою песню, лишь увеличивая впечатления от момента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: