Когда в сериале «Слепая» умерла баба Нина

Когда в сериале «Слепая» умерла баба Нина

Путеводитель

Авторам сериала «Слепая» удалось создать историю о мудрой незрячей ясновидящей, в реальность которой зрители настолько поверили, что не заметили, как в 2021 году на ТВ-3 не стало новых эпизодов с участием бабы Нины. Дело в том, что проект Татьяны Мартьяновой не имеет строгой хронологии. За 5 лет было заранее отснято более 800 самостоятельных мини-сюжетов. Они демонстрируются в произвольном порядке.

Ситуация с мистификацией прояснилась в 2016-м, через 2 года после старта сериала «Слепая». Проект, который изначально был объявлен документальным, оказался чисто постановочным. Задействованные актеры подписывали обязательства о неразглашении информации. Тогда поклонники сериала приписали сверхспособности самой исполнительнице главной роли, которыми она на самом деле не обладала.

Доверчивые люди записывались в интернете на платное дистанционное целительство, подписывались на фейковые аккаунты мудрой старушки. Дело дошло до суда, когда вскрылась афера одной из актрис. Елена Митюкова (Степанян) организовала продажу «заряженных» амулетов, рассказывала о способах связаться с ясновидящей. При этом представлялась ее настоящей внучкой.

Баба Нина ушла из сериала в декабре 2020 года. На 76 году жизни, от последствий коронавируса, умерла непрофессиональная актриса, инвалид 1 группы по зрению Ирина Павловна Кравченко. Более 30 лет она выступала на сцене специализированных театров Московского городского общества слепых — народном коллективе КСРК и самодеятельном театре «Внутреннее зрение». В кино снималась впервые. Актриса была раздосадована тем, что вокруг образа ее героини возникло большое количество мистификаций, негатива и мошенничества в интернете. Но условия контракта не позволяли его расторгнуть.

Надо отметить, что у экранной бабы Нины есть реальные прототипы. Похожая ясновидящая живет в Казахстане, слепая целительница есть в городе Кирово-Чепецк. Но больше всего образ похож на белорусскую женщину Нину Владимировну Салак (1927-2010). Свой дар она передала дочери, но та и мне пользуется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: