Краткая биография Виктора Астафьева — самое главное

Краткая биография Виктора Астафьева — самое главное

Авторы

Виктор Петрович Астафьев — замечательный советский российский прозаик, которого при жизни стали называть классиком. Книги этого автора выходили огромными тиражами в нашей стране, во всем мире. Знаменитый прозаик был лауреатом Государственных премий СССР и России.

Ранние годы

Место рождения Астафьева — деревня Овсянка Красноярской губернии. Мальчик родился 1 мая 1924 года, в бездетном семействе Астафьевых он был долгожданным ребенком. Две девочки до него скончались в младенчестве. Дед Астафьева, зажиточный человек, в период создания колхозов был раскулачен, со всем семейством выслан из Овсянки на Север.

Но это были далеко не все беды, свалившиеся на Астафьевых. Еще до высылки, в 1931 году, отец писателя угодил в красноярскую тюрьму, получив срок за вредительство. От Овсянки до губернского города было всего 18 км, это расстояние сельчане преодолевали по реке. Когда Лидия в очередной раз отправилась на свидание с мужем, перегруженная лодка опрокинулась. Все пассажиры, кроме Лидии, остались живы. Длинная коса женщины, накрутившаяся на сплавной бон, помешала ей выплыть.

Родители Лидии пригрели сироту. Несколько лет он жил с дедушкой и бабушкой, на всю жизнь сохранил самые теплые воспоминания об этих людях, дарившим ему любовь и заботу. О своем счастливом детстве в Овсянке он напишет потом в рассказах «Конь с розовой гривой», «Монах в синих штанах» и других, которые впоследствии стали главами книги «Последний поклон».

Отец, отсидев срок, решил забрать сына к себе в Игарку на место ссылки. Катерина Петровна изо всех сил сопротивлялась этому решению, понимая ,что внуку придется несладко. Жизнь с разгульным, безалаберным отцом и мачехой была недолгой. Когда отца положили в лазарет, мачеха тут же избавилась от пасынка, просто бросив его на произвол судьбы.

Подросток поселился в заброшенном доме, добывая себе пропитание мелким воровством. При этом он не бросил школу, где никто не знал об его проблемах. Классная руководительница считала паренька настоящим зверенышем — диким, грязным и неуживчивым. Вместо того, чтобы разобраться в ситуации и помочь мальчику, она прилюдно унижала его за неряшливость. А ему было ппросто негде помыться и не во что переодеться. Однажды Витя не выдержал и ответил обидчице. Произошла безобразная сцена, но она послужила только на пользу мальчику.

Краткая биография Виктора Астафьева — самое главное

Его определили в детский дом, где и состоялось судьбоносное знакомство с учителем литературы Игнатием Рождественским. Педагог, увлекавшийся поэзией, сразу разглядел в маленьком оборванце талантливого собрата по перу. Именно Рождественский помог опубликовать первый рассказ Астафьева, получивший название «Жив». Произведение, которое автор впоследствии переименовал в «Васюткино озеро», опубликовали всего лишь в журнале для учеников, но для подростка это было настоящим прорывом.

Окончив шесть классов, Виктор отправился в ФЗО. В 1941 году его направили работать сцепщиком на железную дорогу. Работа была тяжелой, опасной, но она давала бронь, железнодорожников не брали на фронт. Однажды юноше довелось разгружать вагон с умершими ленинградцами, у которых не хватило сил добраться до места эвакуации. После этого случая, тяжело отразившегося на его психике, он отказался от брони, ушел на фронт.

С 1943 года будущий писатель находился в самом пекле. У него было много воинских специальностей — водитель, связист, разведчик. Юный сибиряк, с детства привыкший к трудностям, был отважным бойцом, награжденным Орденом Красной Звезды, несколькими медалями. После контузии и тяжелых ранений ему пришлось навсегда забыть о профессии сцепщика.

Творчество

Ко времени окончания войны Астафьев успел жениться. После демобилизации он хватался за любую работу, был разнорабочим, слесарем, грузчиком, вахтером, мыл туши. Тяжелая жизнь выматывала все силы, но стойкий фронтовик не смирился с трудной долей, вечерами много читал, пробовал писать. В 1951 году Астафьев стал посещать литкружок. На одном из собраний он получил мощный заряд вдохновения, выразившийся в произведении «Гражданский человек».

Талантливого автора пригласили на штатную должность в издание «Чусовской рабочий», где часто появлялись его статьи. Сборник рассказов Астафьева «До будущей весны» вышел в 1953 году, затем настало время для «Огоньков». После было опубликованы «Васюткино озеро», «Дядя Кузя, лиса и кот», «Теплый дождь», «Тают снега». Вскоре Астафьева пригласили в Союз писателей СССР.

Краткая биография Виктора Астафьева — самое главное

Талантливого прозаика, нуждавшегося в специальном образовании, отправили на специальные курсы, организованные при Литературном институте. После их окончания он порадовал своих поклонников новыми повестями «Стародуб», «Звездопад», «Перевал». В начале 60-х годов Астафьевы поселились в Перми. Здесь автор трудился над циклом миниатюр, которые можно было прочесть в разных изданиях под названием «Затеси». Книга с тем же названием была опубликована в 1972 году.

Творчество этого писателя и публициста всегда находило отклик в душах его соотечественников. Прозу Астафьева нельзя спутать ни с какой другой, она образна, уникальна своим точным, емким, правдивым языком. У Виктора Петровича всегда было свое мнение, касающееся любого события, и он не стеснялся его высказывать. Он много писал о русской деревне, считая ее источником нашей нравственности и морали, писал о войне и патриотизме. Главными и любимыми произведениями этого автора многие называют «Последний поклон», «Кражу», «Царь-рыбу», «Прокляты и убиты».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: