Кто такой Артур Битербиев: биография, спортивная карьера и личная жизнь.

Кто такой Артур Битербиев: биография, спортивная карьера и личная жизнь.

Биография

Артур Асильбекович Бетербиев – известный российский боксёр родом из Дагестана. На его счету немало побед и чемпионских титулов. Несмотря на то, что Артур – человек довольно закрытый и мало что рассказывает о своей жизни помимо спорта, фанатам интересно узнать о нём больше. К счастью, некоторая информация о семье и жизни боксёра всё-таки есть в интернете.

Детство.

Артур родился в январе 1985 года в Дагестане, в городе Хасавюрт. Там же он провёл и всё своё детство.

В семье будущего боксёра было немало детей. Старшие братья мальчика увлекались борьбой и, вдохновившись их примером, Артур тоже рано начал заниматься спортом. Выбор его сразу пал на бокс.

С 11 лет Бетербиев посещал секцию по боксу, хотя на деле приходить туда начал намного раньше, как зритель. Первый тренер не видел в нём большого потенциала. Ребёнок казался неуправляемым, затевал драки с другими детьми и никого не слушался. Родители тоже были не в восторге от занятий маленького Артура – с тренировки он всегда приходил в изорванной одежде.

Но даже неоднократные отстранения от занятий не смогли уменьшить интерес Бетербиева к спорту. Сначала выбрать было сложно, он ходил и на бокс, и на борьбу. Но, как только выбор был сделан, он больше никогда от него не отступал.

Изначально отец не одобрял увлечение Артура спортом. Он мечтал, чтобы сын окончил университет и получил престижную, безопасную профессию. Однако победа 15-летнего Бетербиева на первенстве в Баку заставила его передумать и, наконец, дать добро на занятие боксом. К сожалению, через несколько дней после этого, отец погиб в авиакатастрофе.
А вот кто всегда поддерживал Артура, так это старший брат, Абакар. Боксёр не раз отмечал, что именно пример брата значительно повлиял на его жизнь и спортивную карьеру. Сейчас Абакар носит титул заслуженного тренера России, а Артур входит в число его самых известных учеников.

Бетербиев всё-таки получил высшее образование, окончив университет физической культуры в Москве. Перед этим он стал выпускником Московского училища олимпийского резерва.

Спортивная карьера.

Первое серьёзное соревнование для Артура – чемпионат мира среди кадетов. Тогда будущему знаменитому боксёру не удалось победить, он занял всего лишь третье место. Однако проигрыш не сломил его, а лишь больше мотивировал, заставив тренироваться в два раза усерднее.

Через 5 лет боксёр отправился в Магнитогорск – там ему предложили подписать контракт с клубом «Ринг Магнитки». В 2004 и 2005 году спортсмен принимал участие в чемпионатах России, и каждый раз оставался с бронзой. Но уже в 2006 ему удалось, наконец, подняться на второе место. Спустя год коллекция пополнилась ещё одной серебряной медалью – на этот раз чемпионата мира. 2007 год в целом стал очень удачным, ведь плюс ко всему Бетербиев наконец получил титул чемпиона РФ.

Но череда «золотых» побед в жизни Артура началась позже. Предшествовало ей разгромное поражение в отборочном бою на олимпийских играх. Тогда вера поклонников в боксёра почти угасла, но не прошло и года, как он вновь получил золото, на этот раз, на кубке мира.

В 2013 году Бетербиев получил очень выгодный контракт и вместе с семьёй перебрался в Канаду. Но и за океаном не всё было просто – через два года боксёр оказался вовлечён в крупный скандал и судебные разбирательства из-за смены менеджера.

Семья и личная жизнь.

Артур счастливо женат, супруги воспитывают двух сыновей и двух дочерей. О семье он говорит редко, разве что однажды в интервью упомянул, что его жена очень хорошо готовит, как национальные блюда, так и морскую кухню.

Супруга и дети переехали в Канаду вслед за главой семейства. Артур признаётся, что для них это было нелегко – все друзья остались в России, и первое время было совсем не с кем общаться. Однако сейчас всё наладилось, и у четы Бетербиевых появилась собственная компания друзей.

Артур не хотел бы, чтобы дети пошли по его стопам и занялись боксом, ему хочется уберечь их от повторения собственной судьбы. Впрочем, если сыновья сами решат связать свою жизнь со спортом, препятствовать он тоже не будет.

Так же боксёр преданно придерживается мусульманской религии. Сам он говорит о том, что ислам для него, прежде всего, про уважение к родителям. Мать тоже переехала в Канаду вслед за сыном, они поддерживают очень близкие и тёплые отношения.

Бетербиев признаётся, что близость семьи и их постоянная поддержка – именно то, что позволяет ему усердно тренироваться и побеждать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: