Кто такой Давида Арахамии: биография и политические достижения

Кто такой Давида Арахамии: биография и политические достижения

Биография

Президентство Зеленского поспособствовало выходу на политическую арену Украины молодых лидеров, которыми можно смело гордиться. Безусловно, создание партии «Слуга народа» нельзя назвать идеальным примером для мировой политики. Но необычный проект дал зелёный свет амбициозным ребятам, среди которых и Давид Арахамия.

Кавказское происхождение — это лишь плюс и яркое доказательство того, что Украина многонациональна и интернациональна. Давид Георгиевич родился 23.05.1979. Город детства — Сочи. Распад СССР мальчик застал в Гагре, именно там проживала его семья в то тревожное время. Межнациональные и военные события вынудили родню перебраться в Николаев. С 1992 года он стал украинским школьником, высшее образование получил в киевском филиале Европейского университета. Экономический факультет и магистерская программа стажировки в Лондоне отлично помогли в создании собственного бизнеса.

В 2014 году патриотично настроенный Давид собрал волонтёрскую команду «Народный проект», её задача — помогать бойцам, прошедшим АТО. Именно конфликт на юго-востоке страны развил в нём талант общественника, стал толчком для будущей политической карьеры. С группой инициативных друзей Давид собирал деньги на обмундирование десантной бригады. Совсем скоро его назначили советником по вопросам волонтёрской работы в Николаевской области. В сентябре 2014 года активист назначен уполномоченным министра обороны Украины по проблемам закупок для армии. А ещё через месяц Арахамия возглавил Совет волонтёров при военном министерстве. Одновременно он курировал «волонтёрский десант». Его отлично знают командиры частей и добровольческих батальонов. Подобная деятельность помогала солдатам на Донбассе. А вклад в обороноспособность просто неоценим.

На выборах мэра города Николаев (2015 год) он активно поддерживал Александра Сенкевича. Ещё до предвыборной гонки 2019 года новоизбранный Владимир Александрович назначил успешного бизнесмена в Наблюдательный совет «Укроборонпрома». Ближе к осени он стал руководить объединением «Слуга народа». Избранный народом имеет свою чёткую позицию относительно внутрифракционного противостояния, считает недопустимыми факты подкупа депутатов при голосовании и решении важных общегосударственных вопросов. Давид предложил ввести в действие электронную систему проверок деятельности народного избранника. Такой подход позволит сократить коррумпированные риски, искусственный интеллект легко выявит аномальное поведение голосующего.

Арахамия является соучредителем компании «МВА — Центр», ООО «Агентство по инвестициям Украины», фирмы «Стратегический оборонный центр». Политик входит в состав Комитета ВР по вопросам внешней разведки и безопасности. Это не единственный его пост — есть ещё ряд подкомитетов, которые он курирует. Многие имеют уровень секретности, информация не подлежит разглашению. Он работал в комиссии, которая расследовала взрывы на военных складах Балаклеи, Сватова, Ични. Много времени посвящает работе, которая касается восстановления утраченных Украиной территорий. Арахамия руководит депутатской группой, которая занимается межпарламентскими связями и США. Он является секретарём Национального инвестиционного совета, ещё в ранние годы учредил несколько компаний в сфере IT. Именно Давид поспособствовал улучшению и кадровому изменению Госгеокадастра. С февраля 2022 года активно участвует в переговорном процессе, который должен урегулировать военный кризис между РФ и Украиной.

Грамотный, красивый, амбициозный, обаятельный — перечень достоинств безграничен. Он не был подмечен в коррупционных скандалах, не имеет связей, которые его порочат. Давид часто посещает ток-шоу и уверенно спорит с самыми знаменитыми политиками страны. В свободное время и на праздниках Арахамию можно увидеть за диджейским пультом. Его ждёт большое будущее. Ну а славу долларового миллионера подтверждает шестое место в списке наиболее известных украинцев (версия издания «Фокус»). В кругу друзей политик и волонтёр имеет псевдоним Давид Браун. Примечательно то, что украинский паспорт он получил лишь 7 лет назад.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: