Кто такой Игорь Стрелков на самом деле: биография, факты, карьера, Донбасс

Кто такой Игорь Стрелков на самом деле: биография, факты, карьера, Донбасс

Биография

Игорь Гиркин – это отечественный писатель, общественный деятель и кадровый военный, который для жителей Луганской и Донецкой области больше известен под прозвищем Стрелков.

Сегодня поговорим о фактах из его жизни, карьере и личной жизни. Усаживайтесь поудобнее, будет интересно.

Детство и юность

Игорь Всеволодович Гиркин появился на свет 17 декабря 1970 года в Москве. По слухам, отец мальчика был кадровым военным, как и дед по матери, который в составе партизанского отряда был ранен пять раз. Великую Отечественную войну он закончил в качестве командира стрелкового батальона, и участвовал в битве за Москву, был на Курской дуге, а также в Прибалтике и Польше.

Дед Гиркина по отцу сражался в советско-японской войне в качестве кадрового офицера авиации.

Игорь Всеволодович Гиркин учился в общеобразовательной школе №249. Отметки у подростка были хорошие благодаря прилежанию и любви к чтению. Одноклассники его называли «ботаном» и за большую любовь к истории.

Закончив школу, юноша поступает в столичный Государственный историко-архивный институт. На втором курсе у него появляется на то время крайне редкое занятие – организация военно-исторических реконструкций. Он предпочитал участвовать в таких сходках в младших чинах, будучи в гуще событий.

Гражданские профессии не привлекали Гиркина, поэтому он решил пойти по стопам своих родственников.

Военная служба

Кто такой Игорь Стрелков на самом деле: биография, факты, карьера, Донбасс

Фото: Яндекс.Дзен

Боевое крещение Игорь Всеволодович получил в 1992 году в составе Черноморского казачьего войска ПМР в Приднестровье. В Википедии по этому поводу приводится интересная история.

По инициативе Гиркина, солдаты обшили листами металла бульдозер, соорудив свой первый «танк». С его помощью они смогли перевернуть молдавский БТР-70, обратить в бегство экипаж, и захватить трофейный бронетранспортер. Гиркин участвовал также в поиске диверсантов, которые хотели взорвать Дубоссарскую ГЭС.

С 1992 по 1993 год Игорь Всеволодович проводил на территории Боснии в составе Русского добровольческого отряда Подринской бригады Войска Республики Сербской.

Кто такой Игорь Стрелков на самом деле: биография, факты, карьера, Донбасс

Фото: chervonec-001.livejournal.com

Ближе узнав местные особенности войны и колорит народа, Гиркин впоследствии издал «Боснийский дневник», поделившись с общественностью своими наблюдениями.

По возвращению в Россию, Игорь Гиркин решил стать кадровым военным, и отслужил год в качестве стрелка роты охраны в войсках ПВО. Службу он закончил в звании младшего сержанта, поднявшись с простого рядового. После решил заключить контракт, получил звание гвардии сержанта, был заместителем командира взвода и командиром САУ «Аркадия».

Кто такой Игорь Стрелков на самом деле: биография, факты, карьера, Донбасс

Фото: cheshens.blogspot.com

Серьезный боевой опыт Гиркин получил в 1995 году в Чеченской республике. После возвращения в РФ в 1996 году Игорь Всеволодович становится оперуполномоченным ФСБ России. Одновременно с работой молодой человек проходил курсы повышения квалификации, впоследствии став заместителем начальника отдела.

Шесть лет (с 1999 по 2005 год) Гиркин работал в Чеченской и Дагестанской республиках, отвечая за борьбу с бандитскими группировками. За вклад в борьбу с терроризмом, Игорь Всеволодович получил орден Мужества, медаль Суворова и звание полковника.

Кто такой Игорь Стрелков на самом деле: биография, факты, карьера, Донбасс

Фото: 3mv.ru

В 2005 году он перевелся в Москву, где до 2013 года состоял на службе в ФСБ. После был уволен по выслуге лет с военным стажем 18.5 лет.

Гиркин в московский период жизни организовал сводную пулеметную команду при военно-историческом клубе «Московский драгунский полк», и с удовольствием принимал участие в реконструкциях.

В Донбассе

В феврале 2014 года, за несколько месяцев до проведения референдума о присоединении Крыма к России, Гиркин был назначен внештатным советником главы Верховного Совета автономной республики. Тогда же Стрелков собрал группу добровольцев в батальон специального назначения для обеспечения законности российской власти на территории Крымского полуострова.

Кто такой Игорь Стрелков на самом деле: биография, факты, карьера, Донбасс

Фото: wanderer40.livejournal.com

Военные действия на Донбассе вынудили Стрелкова изменить место жительства. Тогда он с группой вооруженных людей сумел захватить администрацию города Славянск Донецкой области, и объявил о присоединении населенного пункта к ДНР.

После провозглашения независимости республики, Гиркин был назначен министром обороны ДНР. Однако через 4 месяца из-за «политических разногласий» Стрелков покинул территорию независимых республик, выехав в Россию.

Гиркин взял прозвище Стрелков, чтобы людям было прозе на слух понять его связь с военным ремеслом.

Общественное движение «Новороссия»

Оказавшись в России в августе 2014 года, Стрелков занялся общественной деятельностью, создав движение «Новороссия». На официальном сайте ОД есть информация о помощи жителям Донбасса, также периодически публикуются аналитические заметки Стрелкова о военно-политической ситуации в мире.

Кто такой Игорь Стрелков на самом деле: биография, факты, карьера, Донбасс

Фото: theins.ru

Игорь Всеволодович неоднократно подчеркивал, что главная цель движения – это доставка гуманитарной помощи жителям Донбасса, а не политическая показуха.

В 2018 году Игорь Стрелков дал развернутое интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

В марте 2022 года стало известно, что канал Гиркина на YouTube был заблокирован. Однако сейчас он доступен зрителям.

Личная жизнь

Ввиду рода своей деятельности, о личной жизни Гиркина мало что известно. Из фактов можно выделить следующее:

Кадровый военный был трижды женат. В первом браке у Гиркина был один ребенок. В 2004 году от второй жены Веры у Игоря Стрелкова родилось двое сыновей.

Третьей женой Гиркина стала Мирослава Регинская. Дочь Ульяна родилась у пары в 2016 году. Жена поддерживает все организационные инициативы мужа.

Кто такой Игорь Стрелков на самом деле: биография, факты, карьера, Донбасс

Фото: likorg.ru

Интересные факты

Сейчас Игорь Стрелков активно не позиционирует себя в медийной сфере. Однако есть несколько интересных фактов, заслуживающих вашего внимания:

Свадьба Гиркина с третьей женой была назначена на его день рождения. Медаль, врученную Константином Малофеевым (в это время Стрелков работал начальником службы безопасности фонда «Маршал-Капитал»), кадровый военный выставил в 2019 году на аукцион. Сам полковник ФСБ в запасе объяснил это тем, что награда была не государственной.

Кто такой Игорь Стрелков на самом деле: биография, факты, карьера, Донбасс

Фото: newvz.ru

Игорь Гиркин – это интересная личность и кадровый военный, который на своем веку повидал массу вооруженных конфликтов. К нему можно относиться по-разному, в зависимости от вашей общественной и политической позиции.

Поэтому поделитесь, что вы думаете о Стрелкове. А если вам понравилась статья, то обязательно изучите интересные факты биографии Владимира Соловьева. Там собрано много интересного.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: