Кто такой Лев Лещенко — легендарный баритон Советского Союза

Кто такой Лев Лещенко — легендарный баритон Советского Союза

Биография

Трудно представить гражданина России или любой из республик бывшего Советского Союза, ни разу в жизни не слышавшего имени Льва Лещенко — певца, педагога и актера, которому вот-вот исполнится восемьдесят лет. С его песнями успело вырасти несколько поколений, включая и граждан, которые презрительно морщат нос при словах «советская эстрада». Имя Льва Лещенко стало таким же советским брендом, как «Советское» шампанское, лучшее в мире мороженое, уникальный советский кинематограф и Московская олимпиада 1980 года. Кстати, именно под звуки голоса Льва Лещенко улетал в небо олимпийский Мишка. Зрители, глядевшие за его полетом со слезами на глазах, не подозревали, что это заканчивалась целая эпоха.

Биография Льва Лещенко связана с эпохой, которую позднее назовут «золотым веком Советского Союза», имея в виду не только относительное благополучие советских граждан, но и чувство мира и защищенности. Впрочем, современники называли эту эпоху «застоем», имея в виду как громкие лозунги, которые все сильнее расходились с повседневной житейской практикой, так и засилье официоза на телевидении и на эстраде.

Кстати, в репертуар Льва Лещенко входило немало военных и патриотических песен, таких, как «День Победы». Сегодня мы признаем, что многие, хотя далеко не все из этих песен были по-настоящему талантливыми и что их исполняли одаренные певцы, умевшие показать все возможности своего голоса вместо того, чтобы выступать под фонограмму. Кстати, Льва Лещенко прославил не только баритон «бархатного» тембра, но и выразительная, эмоциональная (по консервативным меркам позднего СССР) манера исполнения. Тем более что он начинал свою творческую карьеру в качестве артиста оперетты, где требуется не только голос, но и темперамент.

Многим известно, что Лев Лещенко родился и рос в Москве, но не все знают, что его отец был не только участником Великой Отечественной войны, но и добился высоких званий и дослужился до полковника пограничных войск. Мать будущего певца умерла совсем молодой, а отец был вечно занят, так что мальчика больше воспитывали школа, хор и кружки народного творчества, которые он посещал, и сама жизнь.

Хотя юноша пытался после школы поступить в театральный вуз, это ему не удалось, так что сначала он был рабочим сцены и слесарем-сборщиком на одном из многочисленных в то время московских заводов, а затем был призван в ряды Советской армии. При этом командованию военной части стало понятно, что танкист Лещенко лучше послужит Родине в составе ансамбля песни и пляски. Так что из армии молодой человек пришел практически «готовым» артистом и успел в время воинской службы подготовиться к поступлению в театральный вуз. На этот раз Льву Лещенко удалось без особых проблем поступить в ГИТИС, а уже на втором курсе он сделался артистом оперетты.

Дальнейшая биография Льва Лещенко — это биография одного из самых популярных и титулованных советских певцов, заслуживших как народное признание (об этом свидетельствовало множество зрителей, готовых слушать его и в концертных залах и на стадионах), так и разнообразные советские и международные награды. Ему приходилось выступать перед членами Политбюро, строителями БАМа, космонавтами, высокопоставленными военными и миллионами телезрителей. Кстати, одним из композиторов, песни которых исполнял Лев Лещенко, была Александра Пахмутова, имя которой олицетворяет ностальгию по позднему СССР.

Популярности Льва Лещенко содействовала и притягательная наружность в сочетании с мужской харизмой и достаточно высоким ростом (186 сантиметров). И сегодня, несмотря на преклонный возраст и перенесенные болезни, Лев Лещенко продолжает выступать как на концертах, так и в телестудиях. Если когда-то он пел о великих стройках коммунизма, то сегодня выступает на корпоративах «Российских железных дорог», «Газпрома» и иных вписавшихся в капиталистический мир компаний и даже написал корпоративный гимн для нефтяной компании «Лукойл». Впрочем, певец не афиширует своей дружбы с сильными мира сего и его знакомства не вызывают внутреннего протеста даже у граждан со стопроцентно просоветскими взглядами.

Лев Лещенко был женат дважды. Первой его супругой стала театральная актриса Алла Абдалова, которую сегодня помнят и приглашают на телешоу именно как бывшую жену Льва Лещенко. Второй спутницей жизни знаменитого певца стала Ирина Лещенко, и этот длящийся по сей день брак оказался более продолжительным. Детей ни в одном из этих союзов у Льва Лещенко не было.

Кстати, Лев Лещенко считался и считается достаточно «провластным» артистом, хотя и относительная близость к действующей власти не вызывает протестов у его поклонников. Известно, что он был доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента в 2018 году, голосовал вместе с Валентиной Терешковой за повышение пенсионного возраста и приветствовал присоединение Крыма к России, за что и попал в черный список чрезмерно пылких патриотов современной Украины и лишился права въезда на украинскую землю, где когда-то выступал с большим успехом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: