Кто такой Садхгуру :биография, семя, личная жизнь

Кто такой Садхгуру :биография, семя, личная жизнь

Биография

Садхгуру. Это имя хорошо известно в Индии, но для людей, исповедующих учение «йога», «Садхгуру» звучит почти как «Святой». Удивляться не стоит: словом «садху» в индуизме и буддизме обозначают йогинов, отказавшихся от мирских наслаждений и даже от чувства долга. Садху живут аскетично, посвящая себя медитированию и познанию божественных истин. Таких земных святых можно узнать по темно-желтой одежде (охра — цвет отречения).

Садхгуру. Святой или самозванец? Учитель или шарлатан?

Садхгуру — знаменитый индийский мудрец, поэт, мистик, с мнением которого считаются власти Индии, к речам которого прислушиваются далеко за границами родной страны.

Садхгуру. Жизнеописание

Садхгуру не всегда был одержим желанием служить людям и проповедовать повсеместно йогу. Однако мальчик с детства восхищался всем живым и прекрасным, проявлял интерес к связи духовного и психофизического человеческих начал.

Детство и юность. Факты из биографии Садхгуру:

Мирское имя будущего «Учителя» — Джагадиш Васудев. Мальчик родился 03.09.1957 года в городке Майсур индийского округа Карнатака. Отец, врач-офтальмолог, работал в крупной государственной компании, мать занималась домом и детьми. Семья принадлежала привилегированной касте, детей родилось четверо (Джагги был младшим). В школе Джагги учился прилично, но отличником не был. Зато в возрасте 11 лет в парне проснулся неподдельный интерес к йоге, фэн-шую, аюрведе и он поступил в ученики к известному гуру Свами-джи. В 12 лет мальчик уже был практиком асаны и пранаямы. Джагадиш Васудев отучился в местном Университете и вышел из стен заведения бакалавром по предметам «Английский язык» и «Литература».

Интересно, что пока Садхгуру учился, он увлекся гонками на мотоциклах и дальними поездками.

Садхгуру. Озарение. Ощущение единства с миром

После Университета Джагадиш пытался начать собственный бизнес, однако мысли и восприятие мира молодого человека были совсем о другом. Васудев продолжал упорно постигать тайны йоги, ежедневно и подолгу медитировал. Чтобы как-то существовать в быту и предаваться любимым занятиям, Джагги не оставлял мирское занятие — содержание личной птицефермы.

И вот холмы Чамунди, что в родном Майсуре

Удивительно, когда просветление случается в определенный день и час, но именно это и произошло 23.09.1982 года с Джагадишем.

Юноше было 25 лет и он поднялся на вершину горы на холмах Чамунди. Джагги сел в самой высшей точке скалы, но не стал прикрывать глаза. Неожиданно молодым человеком овладело сильное духовное волнение. Одномоментно будущий Садхгуру потерял ощущение своего тела и стал чувствовать и понимать, что горы, растения, почва, воздух — это все он сам и есть. В таком состоянии Джагадиш пребывал более 4-х часов, а когда очнулся, уже стемнело.

Эпизод разделил жизнь молодого человека на ДО и ПОСЛЕ: Джагги пришло осознание, что с этого дня он уже не ученик, а Учитель, и в 1983 году он прочитал свои первые классы в родном городе. Урок по йоге прослушали всего 7 жителей, но люди ушли одухотворенными и спокойными.

Садхгуру. Благотворительность и практики

Весть о Садхгуру неслась по деревням, Учитель на своем верном мотоцикле странствовал по селам, рассказывая индусам о своем видении и принятии мира.

С тех дней Садхгуру обучает интересующихся темой людей, как грамотно сочетать учение с практическими упражнениями, чтобы достичь более высокой степени духовности.

Благие дела Садхгуру:

1992 год — гуру образовывает Фонд Иша, цель которого — благотворительность, помощь в превращении человека в «шантарам», достижении им гармонии духа и плоти. 1994 год — Садхгуру начинает воплощать давнюю задумку — создание храма Дхьяналингам для медитаций. В 1996 году великолепное каменное сооружение было установлено в ашраме, а осенью 1999 года храм открыл двери для всех, кто желает медитировать. Садхгуру воспринимал Дхьяналингам (лингам — символ силы Бога) как осуществление личной миссии на земле. Садхгуру колесит по миру, посещает интернациональные форумы. Он обучает как деловых, так и обычных людей осознанию себя и проблемы, показывает пути решения вопросов. В 2017 году Учитель посетил Давос, куда его пригласил Герман Греф. Там он поведал о «внутренней инженерии» работникам банковских сфер. Садхгуру гостил в Москве с целью презентовать свое учение. Учитель выступил в «Крокус Сити Холле». При прайсе на билет в 3 -12 тысяч рублей, в огромном зале почти не осталось пустых кресел. Садхгуру еженедельно размещает на личном сайте видео лекций. С экрана с людьми разговаривает мудрый, светлый человек, обучая слушателей миру и добру. Влюбленные пары и молодые люди обожали и обожают Садхгуру — Учитель размышляет о человеке, отношениях, любви, счастье, здоровье, правильной еде, разъясняет, как карма перекликается с человеческими воспоминаниями.

Садхгуру создал и издал мощный труд «Внутренняя инженерия». Это не религиозные догмы, а изложение технических приемов, направленных на исцеление как физического, так и духовного состояний. Великий Баба дает онлайн лекции и семинары, поет и читает мантры. Курс уроков от Садхгуру помогает контролировать эмоции/мысли, накапливать/расходовать грамотно и с пользой энергию.

Садхгуру. Приватная жизнь

Виджайкумари. Виджи. Красиво звучит, да? Так звали любимую Садхгуру, ставшую в 1984 году законной женой Учителя. С именем Виджайкумари связаны тяжкая трагедия и громкий скандал с участием Джагги.

Мистика или судьба? Трагическая история

У любящей пары йога и медитирование были общими занятиями и главной частью существования, но случилось несчастье.

В 1996 году в течение мистического действа Виджи впала в состояние всепоглощающего транса и даже через трое суток так и не вернулась в сознание. Тогда Садхгуру произнес удивительную для непосвященных, но ясную для йогов фразу: «Виджи покинула тело, как человек скидывает одежду», чем он объяснил высшую степень просветления (именно в финале сердце как бы само должно остановиться). Однако, дело не закончилось изречением Садхгуру: Джагги объявили виновным в трагедии, тело Виджи предали огню без обследования, в драме оказалась замешанной г-жа Бхарти. Но это уже совсем иная история.

У Садхгуру и Виджайкумари осталась дочь Радхе.

Просто человек, но не простой человек

Внешне Садхгуру — необыкновенно притягательный, улыбчивый смуглый мужчина с умными глазами и мягким взглядом. Учитель любит удобные джинсы, яркие тишотки, кожанки, мокасины. Костюмы Садхгуру украшены реквизитом с изображением змеи — символа ума и мудрости.

Из личных увлечений Джагги предпочитает гольф, где нужны самообладание и самоконтроль. Садхгуру считает гольф главным развлечением будущего. А еще Джагадиша с юности не оставляет любовь к мотоциклам.

Верить или не верить — личное дело каждого из нас

Непросто осознать, что изменить мир — в наших силах. Еще сложнее — совершить это самому. Садхгуру учит, что человек будет жить до тех пор, пока работает над собственным совершенством как тела, так и ума.

Скептики не верят словам Садхгуру, подозревая его в шарлатанстве и некомпетентности.

Адепты Учителя безоговорочно ему преданы и называют магом. Садхгуру соглашается: по его мнению, пока человек мечтает о добром будущем и верит, что сможет улучшить себя и мир в целом, — волшебство не исчезнет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: