Кто такой Сергей Пугачев — друг Владимира Путина?

Кто такой Сергей Пугачев — друг Владимира Путина?

Биография

В России было немало известных людей с фамилией Пугачев — от Емельяна Пугачева, дерзкого бунтовщика, одно имя которого повергало в смертельный ужас военачальников Екатерины Великой, до известной всем Аллы Борисовны, поступки и высказывания которой вызывают в гражданах самые разнообразные чувства. Бывший банкир Сергей Пугачев, которого молва причисляет к кругу бывших близких друзей Владимира Путина, не грозит России бунтом, но постоянно выдает в свет неприятные откровения насчет первых лиц РФ и порядков, действующих в нашей стране. Сам же он проживает во Франции, но не из опасения последствий, которые несут его разоблачения, а из-за нежелания отвечать за свои темные дела.

Сергею Пугачеву 58 лет, это достаточно привлекательный и подтянутый мужчина среднего роста и среднего возраста. Он родился в самых что ни на есть исконных русских краях — в Костроме и рос «в средней российской семье». При этом ни об его родителях и других родственниках, но и об его ранних годах, ни о полученном им образовании неизвестно ничего или же очень мало. Сам Сергей Пугачев утверждал, что закончил в разное время сразу три вуза, не считая мореходного училища, но есть данные о том,что его дипломы ЛГУ и других университетов являются поддельными. Согласно неподтвержденной до конца информации, в 1980-е Сергей Пугачев участвовал в мошеннических сделках, попал за это под суд и несколько лет отбывал наказание на стройках в Ярославской области, а также работал в одном из советских банков. Сам он уверяет, что сведения об его труде на последних стройках коммунизма искажены и преувеличены.

Достоверные сведения о Сергее Пугачеве относятся уже к 1990-м, когда России становится одним из обломков Советского Союза, Пугачев становится главой одного из первых частных банков, а к власти приходит Борис Ельцин. Энергичный Пугачев, покупающий судостроительные, угольные и другие активы, активно занимается не только бизнесом, но и политикой — он баллотируется в депутаты Госдумы и участвует в знаменитой предвыборной компании Бориса Ельцина в 1996 году. Неизвестно, насколько Пугачев способствовал победе Ельцина, но сам он уверяет, что был одним из людей, повлиявших на решение первого президента СССР назначить своим преемником Владимира Путина. Правда. родственники Бориса Ельцина отрицают этот факт.

После прихода к власти Владимира Путина долгое время кажется, что деловая карьера Сергея Пугачева получила новый импульс к развитию. Он участвует в престижных международных форумах, занимает престижные должности в структурах, представляющих интересы российского бизнеса и даже избирается сенатором в Совет Федерации, представляя в нем интересы связанной с его бизнесом Тувы. Правда, годы спустя он будет смещен с этой многообещающей должности из-за того, что в суете многочисленных дел не не только пренебрегал своими обязанностями, но даже ни разу не побывал в этой отдаленной республике.

Дел у Сергея Пугачева немало — помимо управления своими многочисленными бизнесами и раздачи интервью российским и зарубежным изданиям, он часто появляется на публике вместе с новым главой государства, посещает вместе с Владимиром Путиным российские святыни и даже ремонтирует персональную яхту президента. Молва и всезнающие журналисты называют Сергея Пугачева «православным банкиром», хотя степень его религиозности остается под вопросом. Но все это благоденствие лопнуло как мыльный пузырь на рубеже 2000-2010 годов, когда против «православного олигарха» возбуждают уголовные дела сначала во Франции, гражданином которой он успел сделаться, а затем и в России.

Впрочем, именно Франция стала окончательным пристанищем Сергея Пугачева и его семьи после того, как ему пришлось покинуть Англию, заморозившую активы бывшего банкира. Он и сейчас проживает там вместе со старшим сынок Александром, который занимался газетным бизнесом, но оказался банкротом. Всего же у Пугачева пятеро детей от разных браков и уже шесть внуков.

Так почему же Сергей Пугачев поссорился с Владимиром Путиным? Считается, что это было связано с их принципиально разным отношением к зарубежным активам российских магнатов — российский президент является сторонником возвращения капиталов в родную гавань, в то время как бывший банкир и бывший сенатор много лет энергично обзаводился зарубежными активами всех сортов, включая заграничную недвижимость и даже фармацевтический бизнес. Сам же Пугачев рассказывает газетам и телеканалам, что считает своего высокопоставленного друга если не ответственным, то причастным к коррупционным схемам, «ставшим одной из опор современной России». Это заявление, как и речи об отсутствии в РФ правовой культуры, звучат комично из уст человека, который сам не в ладах с законом.

Что до личной жизни «православного банкира», известно, что он расстался со своей первой супругой Галиной и проживает в гражданском браке с гражданкой Великобритании Александрой Толстой — представительницей знаменитого дворянского рода, давшего России выдающихся государственных деятелей, отчаянных авантюристов и замечательных писателей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: