Можно ли в работе видеть смысл жизни?

Можно ли в работе видеть смысл жизни?

Блог

Смысл жизни – это прежде всего те ценности, которыми мы заполняем свою жизнь, это то главное, что нас заставляет просыпаться по утрам, идти вперед, стремиться к вершинам и не сдаваться, несмотря на неудачи.

У каждого человека есть то главное, та цель или мечта, что нас наполняет, вдохновляет и мотивирует. А если ее нет, то мы поневоле начинаем ее поиск, задаем себе вопросы — зачем?

Зачем живем, почему надо что-то менять, чтобы изменить то, что не устраивает. Что сделать для достижения своей цели и где искать все эти смыслы? Человек начинает искать свои ответы, размышляет — зачем и для чего он живёт.

Вначале в этом очень помогают мечты. Кто-то решает, что его цель – это мечта, и он начинает стремиться ее осуществить. Человек со всем своим энтузиазмом стремится к своей недосягаемой идее, он мечтает и вдохновляется этим: вот добьюсь, — и тогда!

К сожалению, но бывает и такое, что на достижение этой цели уходит много времени или даже не один год, а в результате-ни счастья, ни даже простого удовлетворения от достигнутого.

Почему так случается? Просто цель была не твоя, а навязана обществом, модой, родителями или кем-то ещё, возможно – авторитетным для тебя человеком. Смысл жизни меняется с возрастом?

Наверное, бесспорный тот факт, что для малыша, для подростка, для взрослого человека мечты отличаются не только своей глобальностью. Взрослея, мы задумываемся о том, что хотим изменить что-то не только в своей жизни. Достижение своих целей, конечно радует, но!

Мечты получают размах, когда мы наполняем их своими смыслами, от реализации которых есть польза не только нам самим. Поэтому можно говорить про то, что, взрослея, мы по-разному смотрим на мир, и смыслы в нашей жизни меняются вместе с нами. Так случается, что первая работа появляется потому, что человек делает это вынужденно.

Просто нет времени на поиск любимого дела.

Есть обычная необходимость в деньгах, — вернее в том, что нам нужно на них приобрести: еда, оплата проезда, одежда и другое, не менее важное. Вот и получается, что работа нам не нравится, но сменить ее нет времени, возможности, а порой и желания. Ведь перемены таят в себе опасность неизвестности,

Никто не может гарантировать, что на новом месте работы будет такой же хороший коллектив или начальник. Человек ходит на нелюбимую работу и не в силах изменить это. Многим знакома такая печальная история.

Когда человек подходит к выбору работы осознанно – это поиск любимого дела, того, что будет радовать ежедневно и стимулировать вставать по утрам, делать всё, несмотря на усталость и, возможно, совсем небольшую оплату за этот труд.

«Смысл жизни в работе,» — скажет тот счастливчик, что любит своё дело. Возможно, для этого человека так и есть. Хорошо, конечно, когда работа настолько любима.

Но ведь работа не может заменить всю жизнь, она- лишь ее часть. Для чего люди работают?

Наверняка, работа помогает самореализации, материальной обеспеченности. Возможно, человеку нравится общение со своими коллегами.

Жизнь наполнена разными смыслами. Столько всего интересного вокруг! Неужели работа может стать единственным смыслом жизни человека?

Вот допустим, что человек стал профессионалом, возможно, что он очень богат. Но вдруг он попадает в больницу. С человеком тут же случается переоценка всех ценностей своей жизни — он совершенно один в этом мире!

К другим пациентам приходят родственники, друзья.А к нашему трудоголику никто не приходит. Его одиночество случилось не потому, что он плохой человек, нет – просто у него не было времени ни на что другое, кроме работы, в том числе и на семью. Оглянись вокруг- как много всего удивительного и красивого!

Каждый человек имеет право на свои ценности, в том числе – сделать свою работу всем своим смыслом жизни. Я не стану навязывать своё мнение и свои приоритеты другим.

Только я не хотела бы в конце жизни сожалеть об упущенных возможностях и не сделанных шагов по их поиску. Я за то, чтобы менять смыслы своей жизни, менять себя, свои желания, реализовывать свои заветные мечты. Я предпочту работе другие смыслы жизни!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: