Осип Мандельштам: жизнь и творчество

Осип Мандельштам: жизнь и творчество

Авторы

Осип Эмильевич Мандельштам родился в 1891 году в Польше, в еврейской семье. Отец мальчика был знатным купцом и мастером перчаточного дела. Поэтому семья не была бедной, отец обеспечивал всех всем необходимым. Но уже через 6 лет вся семья переезжает в Петербург, пытаясь найти развитие в своей карьере и жизни. Санкт-Петербург в то время представлял большое значение для творческой молодежи, знатных людей и ученых.

Детство

Осип Мандельштам: жизнь и творчество

Фото: detibib-nevelsk.ru

В 1900 году Осип поступает в Тенишевское училище, где обучается письму, чтению, получает первое образование. Педагоги сразу заметили в нем любовь к учению, тягу к познанию мира. Также мальчик посещает поэтический кружок, куда привела его бабушка — Софья Вербовская. А в 1907 году, в столь юном возрасте, несколько раз посещал лекции в Санкт-Петербургском университете.

Уже в следующем году было принято решение о переезде во Францию, где Осип Мандельштам поступает в Сорбонну и Гейдельбергский университет. В этот период Мандельштам, биография которого как писателя только начиналась, посещает лекции Ж. Бедье, А. Бергсона, увлекается творчеством Ш. Бодлера, П. Верлена, Ф. Вийона.

Начало творческой карьеры

Осип Мандельштам: жизнь и творчество

Фото: prosodia.ru

Учеба во Франции продлилась всего три года, после чего наступили сложные времена. Денег едва хватало на проживание, не говоря о том, чтобы поддерживать учебу Осипа в университете. И в 1911 году семья Мандельштамов возвращается в Санкт-Петербург. Именно тут Осип постепенно осваивается, тем самым начиная свою творческую карьеру. Для начала, он поступает на факультет истории и филологии Петербургского университета. Но как показало время, учеба стала неинтересным занятием для Осипа и курса о так и не закончил.

Первые стихи Мандельштама были опубликованы в журнале «Аполлон» в 1910 году. Специалисты видят в раннем творчестве признаки символистской традиции.

Параллельно случаются события, которые приводят Осипа в «Цех поэтов». Это была группа творческих людей, поэтов, писателей, которые обсуждали свои идеи и делились мнениями. В этой организации девятнадцатилетний Мандельштам знакомится с Николаем Гумилевым и Анной Ахматовой.

В 1913 году Осип пишет сборник своих стихов под символичным названием «Камень». Многие стихи отражают положение дел в Санкт-Петербурге. Это время ознаменуется активным участием поэта в творческой жизни столицы, знакомством с Лившицем и Мариной Цветаевой.

Он влюбляется в поэтессу, некоторое время пара встречается, но все-таки расходится. Осип тяжело воспринял разрыв, даже собирался уйти в монастырь, но отказался. А в следующем году происходит первое значимое событие — Осип Эмильевич становится членом Всероссийского литературного общества. В это время поэт сотрудничает со многими изданиями, включая «Страна», «Вечерняя звезда», «Знамя труда».

Зрелый возраст

Осип Мандельштам: жизнь и творчество

Фото: www.nur.kz

В 1919 году поэт находится по делам в Киеве. Во время посещения поэтического кафе «ХЛАМ» он знакомится с девушкой, которая впоследствии станет его супругой.

Ее звали Надежда Хазина. И с ней он скитался в годы гражданской войны по России, Украине, Грузии. Белогвардейцы предлагали ему сбежать в Турцию, но Осип отказался, оставшись в России. В 1922 году Осип Мандельштам и Надежда Хазина играют свадьбу в Санкт-Петербурге.

Во время Гражданской войны поэт активно работает и пишет стихи. Появляется большой сборник произведения под названием «Tristia». В 1922 году видит свет сборники «Вторая книга»и же третье издание «Камня». Через три года появляется автобиографическая книга «Шум времени».

В ней Осип Мандельштам рассказывает о своем времени, проведенном с детства до нынешних дней, о развитии таланта поэта. А в 1928 издаются последние прижизненные сборники стихов: «О поэзии» и «Стихотворения».

Также поэт занимается переводами литературных произведений. Осип в совершенстве владел английским, французским и немецким языками, что позволяло ему переводить на русский язык сложную литературу таких творцов, как Петрарка, Барбье, Дюамель, Шикеле.

Последние годы

Осип Мандельштам: жизнь и творчество

Фото: bravo-voronezh.ru

В 1933 году Осип Мандельштам пишет эпиграмму, в которой критикует политику Иосифа Сталина. Власти не могли оставить это произведение без внимания и отправляют поэта в ссылку в Воронеж.

Там он находился в период с 1934 по 1937 годы, жил впроголодь, но все-таки находя силы для творчества. В 1937 год получает разрешение на выезд, но вскоре снова был арестован. Следующая ссылка привела Мандельштама на Дальний Восток.

27 декабря 1938 года Осип Эмильевич Мандельштам умирает от тифа. Местом смерти становится пересылочный лагерь в окрестностях Владивостока.

До сих пор никто не знает места захоронения поэта, чтобы возложить ему цветы и отдать дань почтения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: