Отзыв на фильм ужасов «Солнцестояние» (2019)

Отзыв на фильм ужасов «Солнцестояние» (2019)

Рецензия

Согласно сайту Кинопоиск, рейтинг фильма «Солнцестояние» — 7/10. Зрители дают кинокартине достаточно высокую оценку. На другом сайте, megacritic.ru, рейтинг фильма значительно ниже — 4.2/10. Это неудивительно, кинофильм на любителя, не каждый оценит. Зрительская оценка на ivi и тоже невелика: всего 4.7/10.

Где снимали «Солнцестояние»?

Сам фильм снимался в Венгрии, по сюжету пугающие события происходят на солнечных лугах Швеции.

О чем фильм?

Кинокартина позиционируется как ужастик. Это действительно страшный фильм, но в нем присутствуют и элементы драмы.

Фильм о группе молодежи из США, которые поехали в Швецию на праздник Летнего солнцестояния. Ехали с разными целями: кто-то ради написания диссертации, кто-то — поразвлечься, кто-то — развеяться и отвлечься от депрессии, как Дэни. Девушка недавно потеряла родную сестру, которая покончила с собой. Дэни страдала сильными паническими атаками и тревожным расстройством. Ее пригласил Кристиан, молодой человек, которого Дэни очень любила.

Приехали герои в общину Хорги, которая живет на лоне природы по своим законам. На первый взгляд, все кажется очень милым и безобидным: седовласые старейшины, девушки в белых сарафанах с цветочными венками на голове. Изобилие еды, легкие расслабляющие наркотики. К приезжим студентам все члены общины относятся приветливо. потому что их привел с собой их почитаемый представитель Пелле. Он был одним из студентов их факультета, но при этом принадлежал к Хорги.

Постепенно община начинает демонстрировать шокирующие обычаи, которые не на шутку пугают молодых людей. Первым из них стало самоубийство стариков, которые прыгнули со скалы на глазах у всех. Выжившего мужчину члены общины добивают огромным молотком по голове. Затем один за другим начинают пропадать студенты…

Дэни участвует в танцевальном обряде, проводимом женщинами общины: случайно она становится королевой. Кристиан же лишает девственности одну из девушек секты, это тоже делается торжественно и публично. Дэни становится свидетельницей сцены и испытывает приступ ревности.

Члены секты предлагают девушке, как королеве, выбрать девятую жертву. Обиженная девушка выбирает Кристиана. Изуродованные тела жертв приносят в сарай и поджигают, один несчастный еще жив, и его постигает мучительная смерть в огне. Члены секты празднуют Солнцестояние у горящего сарая с жертвами, в их числе и улыбающаяся Дэни.

Какое впечатление производит, стоит ли смотреть фильм?

«Солнцестояние» производит тяжелое впечатление на зрителя. В начале фильма показывают девушек, страдающих психическими расстройствами — Дэни и ее сестру. Тема о душевных заболеваниях вводится в начале фильма не просто так: есть повод задуматься о более глубоком смысле картины, не только о том, что лежит на поверхности: секта сумасшедших, убивающих людей. Кто обычно становится добровольной жертвой сектантов? Как раз несчастные люди, которых не принимают окружающие, возможно, страдающие неврозами или психическими расстройствами.

Через весь фильм красной нитью проходят отношения Дэни с Кристианом. Они изначально не доверительные: девушка, потерявшая сестру и родителей, тревожная, страдающая паническими атаками, отчаянно нуждается в поддержке своего парня. Но она не чувствует ее. А в конце фильма и вовсе застает любимого за демонстративной изменой. Решение полностью примкнуть к общине, которая ранее пугала ее, и убить Кристиана, является выходом боли и обиды героини, которую она копила в себе весь фильм. Как же может поменяться психика человека (и без того травмированная) при воздействии экстремальных внешних обстоятельств!

Помимо острого сочувствия к Дэни и ее незаслуженно убитым друзьям, фильм тяжел из-за резкого контраста: яркое солнце, цветущий луг, люди в белых одеяниях и одновременно — кровавые, жесточайшие убийства. Мороз по коже пробегает! Внешняя оболочка часто бывает обманчивой, в красивой обертке может скрываться гнилая конфета.

Когда смотрел «Солнцестояние», задумался о том, как страшны некоторые традиции, и насколько сильно действует на человеческий мозг слепая вера. Удивительно: люди в красивых белых одеждах хладнокровно убивают других, расчленяют тела! Фильм вполне реалистичен, никакой фантастики здесь нет. Сколько же подобных общин разбросано по нашему миру?

Фильм не для слабонервных, тому, кто захочет посмотреть, нужно быть готовым к острым ощущениям. Но он поражает своей оригинальностью (кровавых ужастиков на солнечной поляне до этого не видел) и глубиной смысла: здесь и отношения полов, и психология, и религия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: