Отзыв на кинофильм «Работа без авторства»

Отзыв на кинофильм «Работа без авторства»

Рецензия

На сайте Кинопоиск рейтинг фильма «Работа без авторства» оценен на 7.9/10, на «Отзовике» — 4.6/5, на «ivi» — 8.5/10. Мы видим, что зрители дают кинокартине высокую оценку, что неудивительно. Кинофильм немецкого режиссера Ф. Хенкель фон Доннерсмарк поражает зрителя своей глубиной и оригинальностью.

Где снимали фильм

Съемки происходили на территории Германии — в Берлине, Дрездене и Саксонии.

События, о которых рассказывается в кинокартине

В фильме мы видим Германию периода Великой Отечественной войны и десятилетия после нее. В историю огромной страны включена история одной семьи — художника Курта, его любимой женщины Элли и ее родителей.

В начале фильма показывают Курта в детстве, милым большеглазым мальчонкой. Курт искренне любил свою тетю Элизабет — молодую незамужнюю женщину. Она была очень заботливой, любила племянника, видела в нем талантливого художника и верила в него. Но Германия на тот момент была пропитана идеями фашизма, начиналась очистка населения от больных и слабых. Излишне эмоциональной женщине был поставлен диагноз шизофрения, ее насильно стерилизовали, затем убили в газовой камере в начале войны. Печальная судьба значимой женщины оставила тяжелый след в душе маленького мальчика, как и страшная война.

В юности, уже в послевоенные годы, он встретил и полюбил девушку с таким же именем, как у его тети — Элизабет. Но называть он ее так не мог, предпочитая сокращенное Элли.

Отношения героев складывались бы отлично, если бы не отец девушки. Он важный в Германии человек, профессор гинекологии (он в свое время направил на стерилизацию Элизабет). Властный и хитрый человек, который не терпит возражений. Он делает аборт своей дочери, поскольку невзлюбил Курта за неподходящее происхождение. После этого Элли долгие годы не может забеременеть и мучается. Курт тоже переживает эту ситуацию, но остается с любимой и продолжает искать себя в творчестве.

Они сбегают из ГДР в ФРГ, где более свободные нравы, и Курту легче проявить свой талант. Здесь его не ограничивают в теме рисунка. Он учится, много работает и постепенно находит себя в перерисовывании фотографий. В их числе — его старая и горячо любимая фотокарточка с тетей Элизабет, фотография жены, даже ее строгого отца. Отец Элли, кстати, продолжал сопровождать семью все эти годы. Он смирился с выбором дочери и даже устроил зятя на работу. Но характер его оставался по-прежнему тяжелым.

Постепенно работы Курта становятся известными, открывается галерея его имени. Элли, наконец, смогла выносить и родить малыша. Семья обретает счастье.

Впечатления от фильма, стоит ли смотреть?

Фильм идет три часа, на протяжении всего времени он удерживает внимание зрителя.

Затронуты очень важные темы:

Историческая тема. Посмотрев фильм, я осознал, что для жителей Германии Великая Отечественная война была не менее страшной, чем для русских. Фашисты не щадили никого: неугодные жители их страны подвергались жестоким пыткам, стерилизации, направлялись в газовые камеры. Поражает холодная беспощадность, с которой проводились данные процедуры; Тема целеустремленности: Курт постоянно стремился к тому, чтоб найти свое направление в живописи. Поражает его упорство. Человек не сдавался, не боялся трудностей. По характеру тихоня, на протяжении всего фильма молодой человек сохраняет спокойствие. Но в его самообладании нет жестокости, как у отца Элли. Курт — добрый молодой человек. Также упорство прослеживается в их с Элли желании стать родителями. Пара не сдавалась, в итоге, все получилось. Фильм учит терпению и непоколебимому стремлению к своим целям; Отношения со старшим поколением: оба супруга в отношении с родителями Элли проявляли огромное терпение. Они не держали обиды на отца за аборт, продолжали общение с родителями всю жизнь. Курт проявляет уважению к тестю. У героев можно поучиться сдержанности характера.

Посмотреть «Работу без авторства» однозначно стоит. Фильм с глубочайшим философским и историческим подтекстом, каждый зритель разглядит в нем что-то свое, найдет свой смысл. Фильм учит даже в самой непростой ситуации оставаться человеком: уметь искренне любить, быть верным в браке, терпеливым к недостаткам других людей и ежедневно, шаг за шагом, идти к своей цели. Пробовать разные варианты, искать самый лучший для себя путь. В конце фильма мы видим, что такой подход к жизни дает ощутимые результаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: