Проблема маленького человека в произведении «Юшка»

Проблема маленького человека в произведении «Юшка»

Главный герой произведения Юшка помогает в кузнице. Ему всего сорок лет, но выглядит он намного старше своих лет. Он много болеет. У него чахотка, вызванная пылью и гарью в кузнице. Окружающие недолюбливают его. Он вынужден терпеть издевательства и унижения. Тем не менее Юшка — человек добродушный. Никогда ни с кем не ругается. Согласно произведению, впервые в жизни он осерчал перед самой смертью. На момент начала произведения ему всего 40 лет, но выглядит он старше из-за плохого здоровья.

Перед читателями типичный маленький человек, вынужденный смиренно терпеть издевательства. Работает он с утра до ночи. Никогда не жалуется на жизнь. В отличие от других людей. И тут вопрос. Нужно ли с такого человека брать пример ? Современное общество ставит во главу угла культ сильного мужчины, способного брать от жизни всё. Как говорится в одном из рекламных слоганов. Нынешние герои — миллионеры, которые смогли разбогатеть в молодые годы. Истории их успеха изучаются молодыми людьми, мечтающими повторить их успех.

И тут вдруг произведение «Юшка», которое рассказывает о жизни маленького человек, потратившего все годы на тяжёлую работу и больного чахоткой. Мир жесток к таким людям. И вновнь вопрос: Нужно ли с такого человека брать пример ? Ведь жизнь пролетит быстро. Спорный вопрос. Учитывая, что миллионов на всех не хватит. Для блага общества нужно трудиться. Производить пищу, одежду, топливо и другие необходимые городам и сёлам вещи. Ради общего блага люди некоторых профессий остаются на фабриках, заводах. Вот почему нужны такие люди, как Юшка. Способные терпеть и трудиться на благо людей. Тем не менее, общество не ценит Юшку, всячески унижая и оскорбляя его.

Произведение заканчивается достаточно символично. В город приезжает худая девушка, которая представляется дочерью Юшки. Каждый год, в течении всего периода жизни, когда он работал в кузнице, Юшка уезжал в другой город, собирая с собой все накопленные деньги. Выясняется, что Юшка заботился о ней. Помогал материально, чтобы она вылечилась и стала врачом. Таким образом, Юшка всю жизнь посвятил людям, работая помощником кузнеца. Он вырастил дочь, которая приехала в город, где жил Юшка и где над ним все издевались. Она жила и работала в этом городе, помогая людям и леча их. Её и прозвали дочерью этого доброго человека .

Непросто выделить главную проблематика повести «Юшка». Можно предположить, что автор хочет задать вопрос:»Нужно ли терпеть ?» С другой стороны у терпения есть свои плоды. Юшка помогал создавать предметы, работая помощником кузнеца. Он вырастил дочь, которая стала врачом и начала помогать людям. Таким образом терпение принесло людям благо. Но все ли люди хотят терпеть. Люди хотят жить и получать удовольствие от жизни. Так учит современная мораль. Зачем жить, если не наслаждаешься жизнью ? Можно ответить, что ради потомков.

Оценят ли они те жертвы, на которые идут такие как Юшка ? Да и герой ли он вообще. Может быть он простой терпила, который не мог дать отпор обидчикам и был согласен на тяжёлый труд, чтобы не умереть от голода и прокормить дочь. Нужно ли быть таким терпилой. Ведь такие люди как Юшка, вероятно, никогда не станут исследователями, не сделают открытий. Они будут просто мириться с жизнью и терпеть все невзгоды. А если страну захватят враги, смогут ли такие люди дать отпор захватчикам или будут терпеть ?

После прочтения повести остаётся много вопросов. Писатель вывел сложный образ человека, который смиренно трудился во благо общества, но был слабохарактерным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: