Проблематика и особенности поэтики прозы И.Эм. Бабеля

Проблематика и особенности поэтики прозы И.Эм. Бабеля

Исаак Эммануилович Бабель — очередной писатель трагической судьбы. Он родился в Одессе, именно поэтому вся речь его была наполнена тем известным и замечательным одесским колоритом. Исаак Бабель прекрасно знал французский язык и не раз бывал во Франции, он был в восторге от ее культуры, а творчество драматурга и сценариста несет на себе отпечаток многих авторов новелл этой страны. Сегодня я постараюсь раскрыть проблематику и особенности поэтики прозы данного писателя.

Как и у многих писателей, события жизни Бабеля сильно отразились на его творчестве. Получив различные впечатления от службы в рядах Первой Конной армии, он написал свою знаменитую повесть «Конармия». Надо отметить, что данное произведение отличается исключительным языком. «Конармия» — это описание жутких событий такого страшного явления, как гражданская война. Он ощущал себя отдаленным от всего происходящего с самого первого дня службы. Исаак Бабель воевал под чужим именем и назвался Кириллом Васильевичем Лютовым. Данный писатель приехал в Первую Конную армию со своим собственным взглядом, отличавшимся от остальных, он смотрел на гражданскую войну глазами обычного человека, потому война и оставила такой отпечаток в душе Исаака Эммануиловича.

Именно в цикле «Конармия» мы наблюдаем особенности бабелевской прозы. Исаак Эммануилович пользуется таким художественным приемом, как антитеза, то есть противопоставление. Вообще можно сказать, что у данного писателя многие труды строятся на противопоставлении. Также в произведении «Конармия» можно встретить анализ собственных переживаний, размышления о своем внутреннем состоянии, что говорит нам о рефлексии, очередном художественном приеме. Однако и антитеза, и рефлексия встречаются и в других произведениях Исаака Бабеля. На мой взгляд, большое внимание при чтении работ данного писателя стоит уделять диалогам, так как и это является особенностью бабелевской прозы. В произведениях Бабеля диалоги – это, можно сказать, монологи, так как каждый диалог имеет важное значение и предназначен, по сути, не для собеседника . Персонажи говорят не только друг с другом, но и со всем миром, таким образом раскрывая себя.

Исаак Эммануилович часто в своих работах предоставлял слово самому литературному герою. Следует обратить внимание на то, как он изображает тех людей, которые попали под горячую руку революции и гражданской войны. Бабелевские произведения запоминаются своей уникальной интонацией, сочетаниями слов и необычной речью персонажей. Отмечу, что со слезами, кровью и человеческой жестокостью мы постоянно сталкиваемся в рассказах Исаака Бабеля, и это легко можно объяснить, ведь писатель описывал то, что происходило в его жизни. Все события и наблюдения он записывал в свою тетрадь, которая со временем и сформировалась в цикл из тридцати шести рассказов. По моему мнению, главная задача трудов данного писателя — показать то, как жестокость, кровь и растерянность меняет человека изнутри, а также переворачивает его взгляды и лишает всякой надежды на счастливое и светлое будущее.

Также надо сказать, что у Бабеля возникла проблема под конец его карьеры: он начал осознавать свои разногласия с эпохой, начал замечать страх редактора, связанный со злободневностью его рассказов. Но стоит отметить, что его творческий потенциал оставался неизменяемым. В едва ли не самые худшие и трагические дни не только для автора, но и для всей страны, то есть конец 30-х годов 20 века, он создает еще одно великое произведение под названием «Ди Грассо». И тут Исаак Эммануилович изобразил мир, лишенный страсти.

Итак, к каким выводам мы сегодня пришли? Все творчество Исаака Эммануиловича посвящено страданиям человеческой души, которая пытается найти свет даже в этом жестоком, несправедливом и испорченном мире, истекающем в крови. Данный автор постоянно говорит о том, что война ужасна, и она разрушает любого человека изнутри, но больше всего того, кто имеет к ней самое непосредственное отношение. Трудно оставаться человеком во время войны, наблюдая за всеми ее кошмарами и ужасами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: