Проблематика комедии Жана Батиста Мольера «Мещанин во дворянстве»

Проблематика комедии Жана Батиста Мольера «Мещанин во дворянстве»

Комедию «Мещанин во дворянстве» Жан Батист Мольер сочинил в 1670 году, но популярна она и сегодня. И хотя Мольер – французский драматург и жил несколько веков назад, но комедия его зазвучала особенно остро в период 90-х годов 20 века в России в период появления «новых русских».

СМЫСЛ НАЗВАНИЯ КОМЕДИИ

Название пьесы «Мещанин во дворянстве» понятно не всем современным людям. Кто такой мещанин и почему он оказался во дворянстве?

В 16 — 18 веках европейское общество строго делилось на сословия. В пьесе Мольера речь идет о двух из них. Дворянство – это сословие высшее, основа общества стран Европы. Мещанство – это низший слой общества, городские обыватели. Хотя среди мещан могли быть и довольно богатые люди – торговцы, купцы.

СМЫСЛ СЮЖЕТА КОМЕДИИ

Сюжет комедии занимателен тем, что в нем переплетается сатира, юмор, гротеск и любовная тема.

Господин Журден — обычный мещанин. Он глуп, но очень богат. Журден задумал сделаться аристократом по причине вспыхнувшей в нем любви к дворянке. В ходе пьесы Журден без конца попадает в забавные и нелепые ситуации. Желание его жениться на аристократке становится столь сильным, что он даже запрещает своей дочери Люсиль соединиться узами брака с ее возлюбленным Клеонтом. Юноша тоже невысокого происхождения, но очень честный и порядочный человек. Но Журден надеется выдать дочь замуж за аристократа и тем самым породниться с представителем дворянского сословия.

Тогда плут Ковьель, слуга Клеонта, придумывает хитрый ход. Он посвящает господина Журдена в мамамуши (выдуманный им несуществующий турецкий сан, аналог французского дворянского звания). Сцена посвящения — самая комичная в пьесе. Затем слуга организовывает свадьбу Люсиль с наследником турецкого султана. На самом деле сыном султана переодет Клеонт. В финале влюбленные соединяют сердца, а мамамуши Журден становится посмешищем для окружающих.

Пьеса стала столь популярной, что была поставлена в театре при жизни автора 42 раза! И на сегодняшний день комедия «Мещанин во дворянстве» самая востребованная во всех театрах мира.

ПРОБЛЕМАТИКА КОМЕДИИ «МЕЩАНИН ВО ДВОРЯНСТВЕ»

Проблематика заложена автором уже в самом названии пьесы. Противоречие фразы «Мещанин во дворянстве» резало слух современников Мольера, потому что такое они не могли себе даже представить. Мещанин не мог быть во дворянстве ни при каких обстоятельствах. Мольер создал в комедии абсурдную ситуацию.

В средние века в Европе стать аристократом не представлялось возможным. Им можно было только родиться. Причем истинным аристократом считался тот, кто был рожден как минимум в четвертом поколении аристократического рода.

Высокородный дворянин отличался от представителя мещанского сословия буквально всем — манерами, нарядом, поведением. Спутать аристократа с простолюдином было невозможно. Аристократы имели высокое образование, многие из них были близки к королю. Представители же более низкого сословия не имели возможности получить такое образование и воспитание.

Дворяне определяли судьбу страны, это была лучшая и высшая часть общества. Они были наделены такими правами, которых не имели представители других сословий. И вдруг обычный торговец решает подняться до уровня аристократа. При этом господин Журден не желает получать образования, он прельщен внешними признаками дворянства – роскошными нарядами, возможностью иметь любовниц, накрывать богатые столы.

Он пытается перенять все эти признаки аристократизма и желает заполучить себе в любовницы даму, имеющую титул маркизы. Журден влюблен, но не собирается ее очаровывать и завоевывать, он намерен просто ее купить.

Жена господина Журдена трезво смотрит на ситуацию и вполне здраво советует ему «знать свое место». В этой фразе как раз и заключается решение первой проблемы комедии.

Второй проблемой, означенной в пьесе, является противоречие между высоким титулом и поведением некоторых представителей аристократии. Оказывается, высокородные дворяне не всегда были чисты, благородны и героичны. Это очень ярко Мольер показывает в своей комедии. Ведь граф Дорант, преподносящий Журдену графиню Доримени как будущую его любовницу, просто обирает семью Журдена, вымогая у него все новые и новые дорогие подарки и деньги.

Наблюдая за поведением графа и маркизы, зрители делали выводы о том, а так ли уж благородны аристократы, и всегда ли честно они управляют страной. Так ярко и в то же время тонко показав истинное лицо дворянства, Мольер заставляет французов задуматься. Возможно, именно Мольер заложил бомбу в сознание своих соотечественников за 120 лет до свершения Великой Французской революции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: