Проблематика пьесы «Жестокие игры»

Проблематика пьесы «Жестокие игры»

Алексей Арбузов написал в 1978 году пьесу «Жестокие игры», анализируя становящуюся все более острой проблему цинизма и равнодушия молодого поколения. Тема обретала актуальность в театре и кино советского периода. Писатель сумел наглядно изобразить сложность внутрисемейных отношений, рассмотреть проблему нравственности и процесс непростого выбора. Не менее важен аспект душевной деликатности: в пьесе четко прослеживается призыв проявлять осторожность к человеку.

Сюжет пьесы, главные действующие лица

Основных действующих персонажей в пьесе три товарища – Терентий, Кай и Никита, а также примкнувшая к ним Неля. Всех их можно назвать подранками, которых подстрелили собственные родители. Молодые люди находят настоящее спасение в тройственном союзе, в котором ощущают себя как в братстве за счет общих интересов в области художественной фотографии, музыки и самодеятельном театре.

Однако это вовсе не богемная среда, скорее имитация, подделка артистической богемной жизни избранного общества. Что интересно, каждый представленный персонаж не является тщательно проработанным характером, автор обозначил их в некотором смысле точечно. Так обыгрывается особая объемность действия, для чего применяются оригинальные и характерные для того времени способы.

Всё действие пьесы разыгрывается в трехкомнатной квартире главного героя, Кая, неслыханного богача на то время собственная, пусть и не слишком ухоженная квартира на Тверском бульваре во времена, о которых повествует автор, была признаком роскоши и богатства.

О чем рассуждает автор

Вопросы, которые ставит перед читателем автор, следующие:

  1. Как сохранить собственную человечность?
  2. Каким человеком нужно быть, чтобы не потерять человеческие черты?
  3. Является ли возвращение человечности архаикой в современном обществе?

Такие проблемы был актуальны в период написания пьесы, однако в настоящее время рассуждения на тему человечности, общепринятых человеческих качеств регулярно поднимаются и изучаются.

Концепция и злободневная проблематика произведения

На первом плане пьесы «Жестокие игры» выставлен животрепещущий вопрос о»не доигранном» детстве, когда главные персонажи не получили достаточного количества родительской любви, внимания и нежности. Ведь именно из детского возраста идут многие проблемы, которые сопровождают человека и во взрослой жизни. И умение проявить свою человечность многим особенно тяжело дается.

Обида на мир взрослых четко прослеживается при прочтении всей пьесы. Молодые парни и девушки, незаметно для себя и свои друзей выросшие и ставшие взрослыми, продолжают жить в собственном вымышленном мире, который схематично изображен автором.

Главным вопросом пьесы, как видно из ее названия, является вопрос жестокости. Однако на первый взгляд кажется нелогичным, что вопрос жестокости обыгрывается на фоне отношений героев произведения, которые на первый взгляд кажутся читателю белыми и пушистыми. При более тщательном анализе прослеживается даже не жестокость в привычном смысле, а утонченный садизм в сочетании с инфантилизмом главных героев.

И сегодня, несмотря на прошедшее время, жестокость проявляется в постепенном искоренении человечности в обществе. Неумение откликаться на чужую боль сухость и черствость сердца стали трагедией нашего времени. Причем проявления жестокости преследуют человека везде: в личных отношениях, в бытовой сфере, на работе. И жестокие игры проявляются в отчуждении людей друг о друга, извращении общих человеческих ценностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: