Проблематика пьесы М. Горького «На дне»: анализ произведения

Проблематика пьесы М. Горького «На дне»: анализ произведения

Пьеса «На дне» М. Горького вызывает множество споров среди читателей. Автор чётко и точно обозначил проблемы, которые являются актуальными и в наше время. Многие фразы, взятые из произведения, стали крылатыми. Показателем важности поднятой в пьесе темы является то, что «На дне» входит в школьную программу, а монолог Сатина и вовсе заучивается наизусть.

Через призму человеческих судеб М. Горький разбирает вопросы, которые принято называть вечными. Но автора интересует не конкретный персонаж. Ему важно разобрать его жизненный путь, стремления, идеалы и цели. Человек встречает непонимание, недоверие во взглядах окружающих. Противоположные идеи, столкновения некоторых заставляют переосмыслить свои ценности. С давних времен люди ведут споры относительно смысла существования. Единого правильного ответа не существует. Но каждый искренне считает, что его точка зрения является верной. Иногда такого человека может переубедить другой, навязав ему свое мнение. Если люди принадлежат к одному социальному слою, это совсем не означает, что у них единый взгляд на смысл жизни и предназначение.

Центральной проблематикой пьесы «На дне» М. Горького является противопоставление правды и лжи. Человек, погрязший в обмане и подлых поступках, обречён на жалкое бессмысленное существование. Его нельзя назвать счастливой самодостаточной личностью. Каждый из нас по-своему воспринимает свой жизненный путь. Кто-то честно и упорно трудится, ставя перед собой высокие цели. Другие ждут «подарка судьбы» и винят в своём бедственном положении окружающих. Есть и те, кому улыбнулась удача, а сердце наполнилось добротой. Такие люди знают, что всегда нужно полагаться на себя, но жить не только ради удовлетворения своих собственных потребностей, но и для других.

Иногда жизнь бывает крайне несправедливой, даже безысходной. Не все трудности закаляют характер. Некоторые ломают человека «изнутри». После определённых сложностей персонаж уже не может подняться. Однако он не знает, что помочь себе может только он сам, а он отчаянно ищет поддержку у тем, кому безразлична его дальнейшая участь. Есть личности, которые предпочитают существовать в своих иллюзиях. Про таких говорят, что они ходят «в розовых очках». Они не перестают мечтать, даже если судьба к ним жестока. В сердце таких людей живет надежда, что совсем скоро все обязательно будет хорошо. Они верят в лучшее. Между персонажами с такими разными представлениями о жизни и развернулся спор в произведении «На дне».

Начало пьесы. Квашня убеждает саму себя, что она свободная самодостаточная женщина. Она вольна делать все, что только пожелает. Настя же грезит о искреннем и нежном чувстве к Гастону. Однако настоящую любовь девушка встречала лишь на страницах книг. Настя живет словно в розовом мире. Но не все так радужно и приветливо в нем. Практически сразу девушка попадает в суровую действительность. Реальность оказалась не так прекрасна, как была описана в произведении. В ночлежке люди «сбросили» маски. Каждый из героев показал свою истинную сущность. Теперь стало понять, кто есть кто.

Персонажи жестоки друг к другу. Но почему они стали такими? Что сподвигло их на такие безжалостные действия? Это жизнь изменила из до неузнаваемости. Они не смогли вовремя подправить ход своего существования. У них не хвалило моральных и душевных сил, чтобы изменить ситуацию. Их озлобленность и жестокость не знает границ. Кто им дал право безжалостно и нагло разрушать мечты других? Почему они решили доказать, что мира иллюзий не существует, а любая надежда обречена на провал?

Некоторые герои, поняв, что опустились слишком низко, пытаются выпрыгнуть из бездны. Они всеми силами хотят оттолкнуться со дна. Но ожесточённые персонажи не дают им и малейшего шанса. Они считают, что никакие действия не принесут желаемого результата. Странник Лука появился в сторожке в самый разгар спора. Обострение дебатов произошло быстро. Правда и ложь, смысл жизни человека. Лука не пытается унизить говорящего, он не сделал ничего плохого. Он является противоположностью тех, кто забирает у людей последнюю надежду. Лука старается приободрить, утешить собравшихся. Но персонажам уже ничего не нужно, они морально сдались, опустили руки. Когда у человека отсутствует сила воли, когда у него потухшие глаза, помочь ему невозможно. Уже не приносят желаемого результата слова поддержки.

Есть категория людей, которые ничем не интересуются, ни к чему не стремятся. Они просто плывут по течению или навсегда застряли в своём болоте. Такие персонажи уже вычеркнуты из общества. Надеяться на них уже нельзя. Они не способны на какие-либо значимые поступки, их сердце закрыто, а душа словно умерла. Как бы страшно и больно не звучало, такие люди никому не нужны, они не приносят никакой пользы обществу. У таких персонажей отсутствует главное — надежда и вера на светлое счастливое будущее. Лука понял эту простую истину. Теперь его основной задачей является смягчение душевной боли тех, кто обречён на бессмысленную серую жизнь. Герой попытается научить персонажей просто мечтать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: