Проблематика пьесы «Утиная охота» — Вампилов

Проблематика пьесы «Утиная охота» — Вампилов

В 1971 году Вампилов написал свою самую популярную и лучше пьесу.

«Утиная охота» это очень глубокое и многоуровневое произведение, которое отвечает сразу на несколько сложных вопросов. Давайте разберёмся в проблематике пьесы.

Александр Вампилов внёс большой вклад в развитие русской драматургии. Можно сказать, что в глобальном смысле он её изменил, сменив акцент с драматургии на лирику. В пьесах писателя не происходит драматических действий, начало не загоняет читателя или зрителя в круговорот событий, а концовка не является чем-то эпическим или масштабным. Герои пьес Вампилова говорят, думаю, мечтают, но не делают.

Таким образом, настоящий пик постановок Вампилова пришёлся на окончание 60-х годов. В 1971 году вышла его знаменитая и, возможно, лучшая постановка «Утиная охота». Здесь собрались все главные фишки писателя, здесь проявились все его взгляды и смелость. Именно, что смелость. Ведь представьте только: советский союз, цензура, ограничения, а Вампилов пишет про потерянное поколение русского народа.

В центре сюжета Виктор Зилов. Молодой человек свободных взглядов. Его не интересует жена, хотя она у него имеется. Вместо семейных отношений, он предпочитает ей изменять. Зилов любит выпить и не лезет за словом в карман. По сути, он является человеком, которого мало, что интересует, пожалуй, кроме охоты на уток. В этом проявляется, как драматический момент, так и саркастический. Ведь Зилов любит только охотиться, но даже этого он не умеет. А в конечном итоге, даже собравшись, всё равно не сможет поехать на утиную охоту.

В этой метафоре, возможно даже абсурдной, проявляется вся проблематика произведения. У героя есть мечта, есть идеалистическое представление о своём будущем. Но все вокруг, как и он сам понимает, что это всё, всё равно не сбудется. Вампилов показывает типичного советского человека, у которого нет возможностей, а все его мечты рушатся.

Но помимо основной проблемы, Александр Валентинович не боится показывать советскую молодёжь того времени. Это изображение людей той эпохи идёт вразрез с воспоминаниями потомков, лозунгов и пропаганды тех лет. Люди пьют, ведут себя неподобающе, изменяют и так далее. У большинства из них отсутствуют ценности.

Хорошо это проявляется на примере всё того же Зилова. Он циничный человек. От этого многие не стесняется презирать его или ненавидеть. Иногда завидовать. Кто в этом виноват? Сам Зилов. Он врёт своей жене, изменяет, приглашает на новоселье бывшую любовницу, а затем без доли сомнения сводит её с начальником. Потом заводит новую любовницу и всё это превращается в круговорот цинизма в природе Виктора Зилова.

Вампилов мастерски показывает подобных героев. Монологи и диалоги дополняются авторскими ремарками, которые направлены на то, чтобы максимально красочно и подробно изобразить того или иного персонажа. Из этих ремарок мы видим, что Зилов неплохой человек, всего его плохие поступки идут не от тёмной души, а скорее из-за ограниченности советского общества, неудовлетворённости жизнью и неправильных решений. Марина в ремарках видится читателю, как добрая искренняя женщина, которой просто не повезло в жизни. И так со всеми героями.

Ну, а возвращаясь к самой утиной охоте, на которую едет Зилов, нужно вспомнить, что инвентарь для потенциальной охоты ему подарили друзья. При этом сначала спросили его, а что ты хочешь. Но они знали уже до этого, решили всё за него, как государство или компартия. Ну, к слову, сам Виктор не против.

Во время повествования, Зилов так и не отправится на охоту. Он будет лишь мечтать о ней и думать. «Там тихо, спокойно, будто ещё не родился никто». Витя под утиной охотой, представляет себе место, где он сможет побыть один, где тихо, где сплошное одиночество и покой. Этакий мир с кисельными берегами и невиданным багряным закатом. Типичные мечты обычного советского человека, запертого за железным занавесом.

Проблематика произведения заключается в поиске себя на этом свете. Рассказывает о потерянном поколении русского народа и о девальвации духовных ценностей в жизни общества. Сильное произведение с глубокими мыслями!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: