Проблематика поэмы Лермонтова «Демон»

Проблематика поэмы Лермонтова «Демон»

Свою поэму «Демон» Михаил Лермонтов писал около десяти лет, работа над ней заняла всю непродолжительную творческую жизнь поэта. Во время создания поэтического шедевра автор несколько раз менял сюжеты, главных героев и творческий замысел. В чем состоит интрига этого произведения?

Краткий сюжет драмы

Поэт рассказывает о демонической сущности, которая наполнена разочарованием и тоской. Ничто не радует демона: его зло практически не встречает отпора со стороны людей. Мир настолько погряз в грехе, что любые действия демона воспринимаются как само собой разумеющееся. От этого мысли мистического существа наполнялись мрачным унынием: в чем найти радость?

Демон часто предавался воспоминаниям о былых временах, когда он верил и любил. И вдруг он заметил, что во дворе дома, стоящего на утесе, происходит подготовка к торжественному событию. Подлетев ближе, демон увидел прекрасную невесту — княжну Тамару. И в его сердце зажглась искра любви. Падший дух вновь ощутил внутри себя трепет любовного огня и томление. Но сначала ему нужно было расправиться со счастливым женихом.

Это не составило коварному духу труда: он просто направил на караван соперника разбойников. Те его ограбили, а молодого князя убили. Когда верный конь привез к воротам невесты мертвое тело, рыданиям не было конца. Но демон воспользовался ситуацией и начал соблазнять Тамару. Это ему удалось сделать через сновидения.

Когда девушка поняла, что ее совращает падший дух, она попросила отца отправить ее в монастырь. Но и там коварный дух не оставил свою затею и продолжил соблазнение. Девушка сдалась под его напором, что завершилось ее гибелью.

Проблематика поэмы

В чем заключается сложность поэмы «Демон»? Лермонтов описал не совсем традиционную демоническую сущность, которая принята христианской церковью. В нем сочетаются демонические и человеческие черты. Так, открыв сердце любви, падший дух ощущает трепет перед красотой и гармонией. Он наполняется благостным чувством и даже готов творить добро. Более того: демон задумывается о том, как переписать свою судьбу.

Но от своей демонической сущности отказаться до конца не может. Он не столько любит княжну Тамару, как саму любовь к ней. Демон понимает, что его любовь губит девушку, но ему кажется, что она облагораживает его сущность и трансформирует. Он верит в силу любви. Однако то, что падший дух почитает как добро, на самом деле является злом. Но ему это неведомо.

Демону неведома истинная жертвенная любовь: он думает только о себе и своих ощущениях. Его собственные желания стоят превыше всего, что говорит о крайней степени эгоизма. Если бы он любил Тамару духовной любовью, то никогда не причинил бы ей страданий и не вверг ее душу в погибель. Демон любит не Тамару, а свои чувства к ней: он ими наслаждается. Но в то же время Демон считает, что его чувства искренние и глубокие. Он пытается обмануть сам себя.

После того как Тамара погибает, происходит борьба за ее душу между Ангелом и Демоном. В этой сцене поэт не отступает от принципов христианства и показывает милосердие Бога. Он дает понять, что в мире существуют такие силы, которые выше любого Демона, даже самого мощного.

Таким образом, Лермонтов затронул в своем произведении следующие вопросы:

  • сочетание внутренней силы с трагическим бессилием;
  • отчаяние от чувства одиночества;
  • тщетное стремление к гармонии и добру.

Демон гордо отрицает этот мир, почитает его ничтожным. Но в то же время не может без него обходиться. Он стремится к добру, но не может его достичь. Это говорит не о силе инфернальной сущности, а об ее слабости и бессилии. Гордыня, которая ввергла его в пучину одиночества и бессмысленности существования, губит его и не дает покоя. Он стремится к людям, которых презирает, и ничего не может с этим поделать.

Итог

Несмотря на то, что Демон ищет любовь и пытается достичь гармонии и красоты, он не может получить желаемое. Потому что все его мысли и поступки пронизаны эгоизмом, в котором не может быть счастья. Трагедия заключается в том, что Демон этого не понимает. Ему неведома бескорыстная любовь, жертвенная и всепоглощающая. Он теряет Тамару и остается один на один со своим одиночеством и вечной тоской.

В образе Демона поэт отобразил общие черты характера и мировоззрения людей своего времени: бунт против отживших традиций, невозможность достичь покоя и гармонии в душе из-за замкнутости и крайнего индивидуализма. Но вместе с этим в образе Демона можно увидеть и много положительного: бунт против деспотизма, стремление к свободе и смелость мысли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: