Проблематика повести «Один день Ивана Денисовича» Солженицына

Проблематика повести «Один день Ивана Денисовича» Солженицына

В своём творчестве А.И. Солженицын затронул немало проблем. В произведении «Один день Ивана Денисовича» автор поднимает вечные вопросы, найти ответы на который иногда бывает крайне сложно. Сострадание, уважение, сочувствие. Эти качества, по мнению мастера слова, являются обязательными для каждого человека. Автора глубоко волновали проблемы отношений не только между человеком и государством, но и отдельно взятой личностью и обществом. Как отличить справедливость от несправедливости? Кто устанавливает эти критерии, и где та грань, переходить которую нельзя? А.И. Солженицын большое внимание уделил освещению проблемы занятости народа, отношению к труду.

Произведение «Один день Ивана Денисовича» вызывает смешанные чувства. Главный герой — заключенный. Несмотря на присвоенный ему номер, персонажа называют по имени и отчеству. Почему так произошло? Окружающие уважали героя произведения. Уважали Ивана Денисовича за то, что он в сложный жизненный период смог сохранить положительные личностные качества и остаться человеком. Для персонажа большое значение имели моральные принципы. Он, находясь в сложной ситуации, сохранил чувство сострадания к другим людям. Персонаж сочувствовал тем, кто попал в беду. Он оказывал поддержку и помощь тем, кто в этом действительно нуждался. Условия, в которых он пребывал, сложно назвать комфортными. Однако он всеми силами старался скрасить своё существование и найти способ, чтобы улучшить свою жизнь. Иван Денисович не был приспособленцем. Персонаж никогда не подставлял людей, находившихся в лагере. Он надеялся исключительно на себя и свои сильные стороны.

Иван Денисович никогда не терял чувства сострадания. Он глубоко проникся трогательной историей Алешки-баптиста. Он сочувствовал не только этому персонажу, но и «придурку» Цезарю, и эстонцам, которые лишились своей родной страны. Однако в произведении присутствуют и другие герои, которые умеют чувствовать чужую боль. Один из них — бригадир. У персонажа «болит» сердце за свою команду. Он понимает, что бригаде крайне тяжело работать на неосвоенной местности и всеми способами пытается облегчить сотрудникам их трудовую деятельность. Подопечные с уважением относятся к своему начальнику. Они высоко оценили его старания.

Личность и общество часто находятся в конфликте. Окружающие не всегда понимают и принимают человека, который отличается от других. Но все люди разные. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. Часто наши взгляды не совпадают со взглядами других. Но есть нравственные границы и моральные рамки, которые одинаковы для всех. Однако есть и те, кто с легкостью переступает через остальных и идёт дальше. Только каким будет его дальнейший путь, покажет время.

А.И. Солженицын большое внимание уделял труду и отношению человека к своей деятельности. Иван Денисович знал свои рабочие обязанности и усердно их выполнял. У него и в мыслях не было исполнять что-либо «для галочки». Ему бы не позволила совесть сделать что-то «спустя рукава». В лагере некоторые заключенные придерживались другого мнения. Они считали, если делаешь для себя, то нужно работать. Если же для руководства, то можно сделать лишь вид, что ты работаешь. Иван Денисович не смог поработать для себя. Он просто не успел. Но в месте своего заключения он трудился в полную силу. Персонаж полностью выкладывался, отдавая себя без остатка. Он не думал, для кого он работает. Трудится ли он для себя или на пользу окружающим. Для него это было неважным. Он просто не мог сидеть без дела. Для него труд являлся основой жизни.

Наше существование несправедливо по нескольким параметрам. Это и пытался сказать А.И. Солженицын в своём произведении «Один день Ивана Денисовича». Персонаж жил по совести, он трудился, не жалея своих сил. Но его не поняли. Он пытался сделать все точно, правильно, но его не приняли. Автора интересовали все стороны жизни простого человека. Многие проблемы А.И. Солженицын пережил сам. Они навсегда отпечатались в его душе. Своими мыслями и полученными в ходе жизни выводами мастер слова постарался поделиться с читателями.

Персонажи повести «Один день Ивана Денисовича», кроме главного героя, лишь «мелькают» в произведении. Разделившие одну судьбу с заключённым практически незаметны на фоне усердного трудяги. В Иване Денисовиче сохранилось сердечное отношение ко всем окружающим. Его выделяли среди остальных доброта, душевность, отзывчивость. Он не шёл за толпой, если его жизненные ценности и приоритеты не совпадали с другими. «Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе». Эта фраза нашла своё отражение и в повести А.И. Солженицына. Люди с благодарностью относились к его желанию и готовности помочь в любой ситуации.

Повесть «Один день Ивана Денисовича» заставляет задуматься о многом. Прямота правды иногда поражает своей жестокостью. Если у человека нет доброго сердца, он становится озлобленным на весь мир. Личностные качества имеют большое значение в жизни каждого. Главное, в любых сложных ситуациях, оставаться человеком. Даже если весь мир против тебя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: