Проблематика повести «Пиковая дама» Пушкина

Проблематика повести «Пиковая дама» Пушкина

Представляя собой одно из самых необычных творений гения А.С.Пушкина, повесть «Пиковая дама» умело сочетает в себе вымысел и реальность, находясь на стыке между реализмом и романтизмом. Несмотря на относительную давность создания, повесть сохраняет актуальность и в настоящее время. Ведь ее проблематика – нравственное падение молодого человека представляет собой проблему любого времени и народа.

Сюжет и композиция

«Пиковую даму» принято считать повестью. Однако ввиду ограниченного количества персонажей, единственности сюжетной лини и компактности ее можно отнести к рассказам. Но вне зависимости от вида и характера преподнесения «Пиковой дамы» автору удается сразу завладеть вниманием читателей и заставить задуматься об извечных проблемах.

Мистический реализм – общая характеристика рассматриваемой повести. Завязка, кульминация и развязка, заключающиеся в шести частях повести, захватывают с первых строк, делая «Пиковую даму» современной и актуальной и сегодня. И это не случайно, ведь вопрос о воздействии судьбы на участь каждого из нас, мысли о справедливости провидения и мистическая нотка поддерживают интерес на протяжении всего времени прочтения рассказа.

Общий смысл произведения

Молодой инженер человек Германн, ведущий ничем не примечательный образ жизни, проводит вечер за карточной игрой. Здесь, уже ранним утром, некий Томский делится историей своей бабушки, которая получила таинственный секрет карт от мага Сен-Жермена. Слова Томского западают в душу Германна, который страстно желает заполучить тайну трех карт.

Планомерно реализуя задуманное, молодой главный герой обманом проникает к старухе-графине в дом. Дождавшись прихода графини, он пытается выпытать у нее секрет трех карт. Но тут планы молодого человека ужасным образом рушатся: старуха от страха умирает.

И тут начинается настоящая мистика, затягивающая читателя в водоворот событий. На похоронах умершей Германну кажется, что старуха подмигивает ему, а появившийся в его доме призрак раскрывает столь вожделенный секрет трех карт. Однако по иронии судьбы главный герой оказывается в психиатрической больнице, комбинация оказывается ложной, в результате Германн проигрывает своё состояние.

Проблематика повести: актуальность и сегодня

Хотя в произведении затрагивается множество вопросов и проблем, наиболее важными можно назвать несколько:

  • алчность, которая завладевает главным героем. Внутренние монологи и поступки раскрывают перед читателем постепенное и уверенное помутнение его рассудка. Становится понятно, что он ради наживы готов идти по головам, невзирая на моральные и этические общепринятые нормы;
  • лицемерие в сочетании с двуличием дают опасную смесь! Стремясь создать образ скромного труженика, Германн хочет казаться богатым и презирающим риск, в то же время он готов продолжить игру, но у него просто нет для этого денег. Вследствие несоответствия желаемого и действительного главный герой становится скрытным, лицемерным;
  • равнодушие ярко отражает как нравы той эпохи, так и настоящего времени, что делает повесть современной и актуальной и сегодня. Стремление реализовать свои меркантильные цели, отсутствие искреннего интереса к окружающим – бич любого времени.

Сама судьба как будто посмеялась над низменными целями Германна стать богатым и важным для продажного общества. Проблема меркантильности, пренебрежения человеческими ценностями сохраняется и сегодня, делая «Пиковую даму» интересной и полезной для прочтения каждому из современных людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: