Проблематика произведения «А зори здесь тихие»

Проблематика произведения «А зори здесь тихие»

Идея произведения «А зори здесь тихие» была абсолютно нова для своего времени. Рассказ о зенитчицах, попавших под руководство сержанта Васкова, задевал самые глубинные струны человеческой души. По-настоящему живые персонажи казались родными, а их смерть оказывала сильнейшее давление на читателя. Очень редки случаи, когда книжные персонажи могли настолько симпатизировать читателю и вызывать у него такие яркие эмоции. Именно поэтому каждому уважающему себя любителю литературы попросту необходимо прочитать это культовое произведение. Сегодня мы разберем его проблематику!

Проблематика произведения «А зори здесь тихие»

Как уже было сказано выше, произведение повествует о зенитчицах, которые попадают на фронт под командование сержанта Васкова. В процессе повествования с ними случаются различные неприятности, сквозь которые они мужественно пробиваются. Девушки показывают себя как наилучшие представители мужественного советского народа. Они храбры и готовы идти к своей цели до конца. Даже возможность смерти не может остановить по-настоящему смелых девушек.

Это и есть первая проблематика произведения. Мы видим, что даже девушки способны на по-настоящему мужественные поступки. Перед читателем возникают образы самых обычных девушек, которых мы видим постоянно. Они кажутся нам хрупкими и чувствительными, однако про наших героинь так сказать нельзя. Они с первых страниц предстают нам как действительно сильные духом персонажи.

Мы видим их развитие, моральное становление. Из простых девчушек они «вырастают» в закаленных жизнью бойцов. Это развитие ярко показывает изменения человека во время войны. Даже самые добрые люди становились совершенно иными после боевых действий. Сколько же фотографий существует, иллюстрирующих человека до и после войны! Именно это развитие является одно из проблематик произведения «А зори здесь тихие».

Вторая же проблематика показывает нам истинную сущность этого мира — спокойствие. Природа всегда существует в идеальном равновесии. В ней нет войн или разрушений — только мир и спокойствие. Именно поэтому произведение носит подобный заголовок. Зори тихие — это привычное для природы состояние, которое война полностью уничтожает. К сожалению, человек об этом редко задумывается, поэтому и происходит тотальное разрушение природного уклада жизни. А природа всегда выходит победителем из этой конфликтной ситуации, ведь война закончится, а весна начнется вновь. Так и будет происходить раз за разом. Даже после самых страшных человеческих катастроф природа сможет переродиться, а человечество — далеко не факт.

Именно эту мысль и хотел донести до нас автор. Скрывая ее за так называемым военным рассказом, он только более ярко выделяет данную тему. Вчитываясь в строки произведения и понимая всю его глубинную суть, мы понимаем натуральность данной проблемы. Именно поэтому зори-то здесь и тихие…

Вот такая вот проблематика в произведении «А зори здесь тихие». Уверены, что вам было интересно узнать о ней! Читайте больше и чаще, ведь именно в книгах находится многовековая мудрость человечества!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: