Проблематика произведения Александра Куприна «Олеся»

Проблематика произведения Александра Куприна «Олеся»

Александр Куприн стал известным российским писателем благодаря своему труду в литературной сфере. Популярным его сделали повести “Яма”, “Олеся”, “Кэт”, “Молох”, рассказы “Оборотень”, “Лесная глушь”, “Болото”, “Конокрады”, “Белый пудель”, “Гранатовый браслет”, “Суламифь”. Огромный спрос среди читателей имела его повесть “Поединок”. Во времена Первой мировой войны Куприн принимал в своем доме раненых, организовав там военный госпиталь, всячески старался поддерживать пострадавших, лично оказывал им посильную помощь.

Повесть “Олеся” увидела мир в далеком 1898 году и по праву считается самым интересным произведением. Куприн признавался, что эта повесть — его любимая, ведь в ней рассказывается о неудачной, даже трагической любви между городским помещиком и молодой девушкой Олесей.

Сюжет очень захватывающий и интересный, но не выходящий за классические рамки композиции, тематики и проблематики литературного произведения. Иван Тимофеевич — главный герой — попадает в глухую деревню на Волыни и пытается там познакомиться с местными жителями, чтоб хоть как-то преодолеть скуку, которая настигла его от нечегоделанья. Также он охотится в лесу на животных, что хоть немного, но скрашивает его пребывание в селе.

Однажды Ярмола — прислужник главного героя — рассказывает, что сорвавшийся ветер наколдовывает одна женщина живущая в лесу. Все считают ее ведьмой, ведь живет она вдали ото всех и ни с кем особо не общается, кроме внучки, которая тоже живет в этом доме. В скором времени Иван Тимофеевич, заблудившись в лесу, попадает к той самой избушке, встречается там с Олесей и она указывает ему, как вернуться домой.

Весной Иван Тимофеевич опять приезжает к Олесе и просит, чтобы она ему погадала. Олеся демонстрирует ему все свои способности — показывает, как она нагоняет страх на человека, как заговаривает кровь. Гадая на картах, девушка предсказывает помещику невеселое будущее — несчастливую любовь, которая, скорее всего приведет к самоубийству, одиночество, невезение и постоянные утраты. Ивана Тимофеевича очень привлекает эта девушка и ее способности, и после этого он все чаще заезжает к Олесе в гости.

Как-то он застал Олесю и ее бабушку без настроения. Оказывается, что их хотят выгнать из дома. Иван Тимофеевич идет к полицейскому и просит его, чтобы тот не выгонял женщин из их дома. Олеся не оценила такого благородного поступка и начала относиться к Ивану Тимофеевичу как-то холодно и без прежней приязни. Некоторое время молодые не видятся — помещик заболел и не мог приходить к Олесе. После его выздоровления они встречаются опять и их чувства пылают еще больше. Они встречаются, хоть и Мануйлиха (бабушка Олеси) против этого.

Через месяц Иван Тимофеевич возвращается в город и покидает деревню, решает позвать Олесю замуж. Девушка не соглашается, аргументируя это тем, что она имеет колдовские способности и не имеет права венчаться в церкви, потому что принадлежит нечистому, а не Богу. Позднее барин узнает, что в этой деревни избили девушку, которая пришла в церковь. Оказывается, что это была Олеся. Она решилась на венчание со своим любимым, а женщины, знающие о ее способностях, выгнали ее из церкви и едва не лишили жизни.

Находясь у доктора, Олеся говорит, что им с бабушкой лучше уехать прочь из деревни, чтобы не страдать от травли и унижения. Она считает, что лучше им расстаться, потому что общего будущего у них не будет. Олеся уезжает, и Иван Тимофеевич, приезжая в ее старый дом, находит только красные бусы девушки.

Главная проблема этой повести в том, что человек зависим от мнения общества, и часто именно чужие люди решают, как нам жить. Сильный тот, кто борется за свое счастье, не слушая окружающих. Если бы Олеся смогла устоять против общественного мнения — она осталась бы счастливой.

Проблема неприятия особенностей человека тоже затрагивается в этой повести. Олеся — колдунья, но другие ее не воспринимают, считая чем-то грязным и нечистым. Хотя она точно такой же человек, как другие, и заслуживает быть счастливой. Принятие людей такими, какие они есть, спасает от множества проблем.

Автор рассуждает о том, что человек должен быть счастливым, невзирая на мнения других. Наше счастье и жизнь зависит только от нас самих.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: