Проблематика произведения «Медный всадник»

Проблематика произведения «Медный всадник»

Александр Сергеевич Пушкин — известнейший российский поэт и писатель. На его счету множество шедевров литературы, ставших известными всему миру. Ознакомившись с творчеством писателя, мы можем почитать о событиях в Полтаве, об известнейшем медном всаднике, познакомиться с каменным гостем, скупым рыцарем и Борисом Годуновым, узнать больше о пире во время чумы, почитать роман в стихах “Евгений Онегин” — это далеко не полный перечень произведений Пушкина. Он также известный сказочник: он придумал много повествований для детей — о рыбаке и рыбке, о мертвой царевне, о волшебном петушке, о всем известном работнике Балде и много других сочинений. На самом деле поучительными они считаются не только самым маленьким, но и для взрослых, так как затрагивают серьезные проблемы общества в любую эпоху.

Поэма “Медный всадник” (еще ее называют стихотворной повестью) была написана в 1833 году. Была запрещена к печати Николаем I, многое в ней было вычеркнуто и изменено. Увидела она свет уже после кончины Пушкина и была напечатана в 1837 году на страницах “Современника” — в текст было внесено очень много правок, что существенно искажало главный смысл поэмы. Такой, какой она была написана изначально, поэму напечатали аж в 1904 году.

В произведении рассказывается о несчастном Евгении, который влюбился в Парашу — она жила вместе со своей матерью-вдовой недалеко у моря. Вода смыла их дом и они погибли. Евгений не смог пережить этого и потерял рассудок и здравый разум. Как-то, блуждая среди ночи около памятника Петру I, Евгений обвинил монумент в своей беде и нашептал ему гадостей. Обезумевшему показалось, что памятник его услышал, ожил, рассердился и поскакал за ним на своем коне. Пребывая в расстроенных чувствах, Евгений спустя некоторое время умер от горя.

Проблематика этой поэмы очевидна: изображено противостояние власти страны и обычного человека, который не может противостоять этой власти и самостоятельно бороться с ней. Таким “маленьким” людям остается только мириться со сложившийся ситуацией. Петр I построил город там, где властвует природа, а она, видимо, решила, что в ее царстве человеку не место. Автор указывает на непродуманные действия власти, которая не учитывает мнения и интересы своих граждан. Конфликт интересов главы государства и обычного человека — очень актуальная проблема во все века, с тех пор, как появились понятия “государство” и “власть”.

Обыкновенный человек, который мечтает жениться на Параше, прожить с ней долгую и счастливую жизнь, не может этого сделать — эго интересы не совпадают с интересами государства. Пушкин непрямо указывает на то, что неучитывание интересов простого человека очень характерно для России, в которой тирания считается нормальным явлением и воспринимается как должное. Власть этой страны не способна в одночасье удовлетворять потребности обычных людей и вести государство к лучшему будущему. Главы выбирают власть, а жизнь простого народа, их желания и просьбы никому не интересны.

В начале поэмы Пушкин восхищается величием Петра, его деяниями. Он сделал немало хорошего для государства и поспособствовал его процветанию — смог построить удивительный город Петербург на берегах реки, который сейчас известен во всем мире. На этом берегу и жила героиня Параша со своей матерью. И они, и влюбленный Евгений были заняты только одним: как прокормить семью. Параша и Евгений мечтали жениться и нарожать детишек, жить счастливо и дождаться внуков. Но все испортила нелепая ситуация, в которой в частности виновата власть. Именно она создала условия, которые неблагоприятны для жизни — вода может затопить поселение в любой момент.

Заботясь о всемирной славе, могуществе и красоте Петербурга, Петр I совсем не задумывался о том, что может случиться с жителями в любой момент. В конце поэмы Евгений обвиняет памятник главы государства в своих несбывшихся мечтах и утерянной любви. Действительно, только ума лишенный мог подумать, что медный памятник может вдруг ожить и поскакать на лошади, чтобы отомстить за обвинения. Положение и негодование главного героя понятны — он теряет самое дорогое — любовь.

Вечный конфликт властей государства и “маленьких” людей не разрешится никогда. Автор искренне сочувствует таким людям, ведь величие страны важнее, чем их интересы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: