Проблематика произведения Оскара Уальда «Портрет Дориана Грея»

Проблематика произведения Оскара Уальда «Портрет Дориана Грея»

Роман был написан в 1890 году, а опубликован в 1891. Он нарушает несколько важных философских проблем и рассказывает об истории жизни Дориана Грея — молодого красавца, который на примере своего образа рассказал о важности и ценности настоящего искусства.

Основная проблема романа — непростые отношения между реальным миром и внутренним миром человека. Это извечная проблема, к которой не раз обращались писатели и старались разрешить этот конфликт. Он имеет несколько отраслей: нарушается также проблема восприятия внешней красоты и во внутренней безобразности. Именно это и воссоединилось в одном человеке — Дориане Грее.

Очень часто можно встретить такого человека, внешность которого влюбляет в себя и притягивает. Но когда ты пытаешься поговорить с этим человеком и у вас завязываются отношения — получается, что этот человек уродлив внутри и для него не важно, что чувствуют остальные. Он преследует только свои интересы и плюет на того человека, который к нему неравнодушен. Часто говорят, что красивые люди очень жестокие и черствые, потому что считают, что из-за своей внешности им должны поклонятся и восхищаться ими.

Портрет, который принимал на себя последствия всех поступков, стал отражением внешнего мира человека. Именно на нем появляются шрамы и ссадины, когда человеку приходится сталкиваться со злом и плохими поступками. Они могут как исходить от него самого, так и против него. Именно зло, с которым приходится сталкиваться на протяжении всей жизни, меняет человека до неузнаваемости.

Еще одна проблема, которую нарушил автор в произведении — роль красоты и искусства в жизни человека. Зачастую оно приносит только позитив и красоту, но это зависит от того, какое искусство мы впускаем в свою жизнь. Есть искусство, которое приподнимает человека, развивает его и наставляет на правильный путь, заставляет его думать и искать смысл жизни. А есть искусство, которое только усугубляет ситуацию — подменивает понятия, искаженно передает смысл жизни и оказывает негативное влияние на психику человека, отнимая у него возможность осмыслить то, что происходит. Прежде, чем впустить в свою жизнь искусство, нужно отфильтровать его и понять, принесет ли его присутствие хоть какую-то пользу.

Стандартная и вечная проблема добра и зла также нарушена в произведении. Постоянный конфликт, у которого никогда не будет решения и итога, присутствует почти во всех произведениях — всегда есть и положительные, и отрицательные герои. У них свои взгляды на мир и принятие себя, поэтому и возникают конфликты интересов.

Красота и ее важность — еще одна проблема, которая занимает одно из важных мест в человеческой жизни. Она хороша, когда ее достаточно, но когда красоте начинают уделять слишком много внимания, это превращается в самолюбование и желание надменно показать себя миру. В такие моменты больше всего внимания уделяется именно внешности, но мало кто думает о том, что есть внутри. Кроме того, красота — понятие очень субъективное и относительное, и у каждого человека свои критерии красоты и человеческой, и предметной. Для кого-то бабочка может быть воплощением красоты, а для кого-то то мерзкая гусеница.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: