Проблематика произведения Шекспира «Ромео и Джульетта»

Проблематика произведения Шекспира «Ромео и Джульетта»

Проблемы этой пьесы вечные — они актуальны для любой эпохи и любого человека любой страны. Всех одинаково тревожат проблемы, касающиеся их семьи и собственного места в обществе среди людей с разными интересами и предрассудками.

Основной проблемой пьесы стала проблема восприятие людьми и обществом в целом молодых, совсем юных людей, которые полюбили друг друга честной и искренней любовью. Общество не принимает такого их выбора, тем более, что их семьи враждуют между собой. Казалось бы, что Ромео и Джульетта тоже должны соперничать, потому что так повелось в их роду с давних времен, но для них эта вражда ничего не значит. Что значит имя, если ты любишь этого человека и чувствуешь его всем сердцем?

Еще одна проблема — пропасть между родителями и детьми. Это то, что преследует и портит отношения людей еще с древних времен. У разных поколений разные взгляды на жизнь и отношения с людьми, и часто все это становится причиной конфликтов и ссор. Родители не могут принять поступков своих детей, считают их необдуманными, а дети не понимают, что плохого они сделали, ведь делали так, как велит им их сердце. Ромео и Джульетта полюбили друг друга, не думая и не зная о вражде их семей между собой — им неважно было это. Родители, наоборот, придавали этому факту слишком много значения и только еще больше разжигали конфликт между родами.

Еще одна из основных проблем в человеческой жизни — место любви и признания человека в жизни. Это светлое чувство испытывает каждый. Но не всегда оно может принести радость и счастье. В пьесе Ромео и Джульетта любили друг друга, хоть и понимали, что никогда не смогут быть вместе из-за странных предрассудков своих семей. Поэтому они решают быть вместе назло всем даже на том свете. Джульетта умерла из горя, отравив себя, а Ромео последовал на тот мир следом за ней, потому что не смог пережить смерти возлюбленной. Пара могла бы жить счастливо, если бы не непонятные ссоры взрослых людей. Девушка и парень понимали друг друга с полуслова и готовы были противостоять конфликту семей, но судьба распорядилась иначе — игры и недопонимания взрослых людей заставили двух молодых людей покончить с жизнью.

Отсюда появляется еще одна проблема — зависимость человека от общественного мнения. Сколько судеб сломало это непонятное явление в виде того, что о тебе подумают люди! Люди не решают, что должно происходить в твоей жизни, они просто любят поговорить, собрать сплетни и обсудить новые события, которые их интересуют. Юные создания Ромео и Джульетта не были сильно зависимы от того, что же о них скажут люди, но то давление, которое им пришлось пережить от своих родителей, сыграло свою роль.

Прекрасная история до си пор вызывает у читателей слишком много вопросов, но от этого пьеса становится все гениальней. Ее нужно читать всем, потому что это пример того, как не нужно поступать. Автор написал ее для того, чтобы показать важность любви в человеческой жизни, которая не должна зависеть от общественного мнения. Шекспир написал ее, чтобы показать, что настоящая любовь не имеет возраста и не обращает внимания на то, что ней говорят другие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: