Проблематика произведения «Слово о полку Игореве»

Проблематика произведения «Слово о полку Игореве»

Известный многим памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» поднимает сложные темы, над которыми следует задуматься каждому. Это выдающееся произведение содержит множество художественных достоинств, по которым можно судить о заметном развитии письменной, а также книжной культуры в период написания шедевра. Памятник «глубокой старины» относит нас в эпоху феодальной раздробленности. Мы словно оказались во двенадцатом веке. Какие мысли, чувства, цели были у людей, проживающих в том временном отрезке?

В эпоху, когда создавалось произведение, Русь была не единым государством. Она состояла из большого количества княжеств, война и вражда для которых были обычным делом. Автор «Слова о полку Игореве неизвестен». Но этот талантливый писатель сумел передать настроение людей того непростого периода. В произведении автор говорит о половцах, которые были основными врагами государства. Кочевым племенам было известно, что между отдельными княжествами Руси постоянно идут междоусобные распри. Именно это и помогало половцам нападать на процветающие населенные пункты. После набегов кочевых народов повсюду была разруха и смерть.

Но люди, проживающие на территории разрозненных княжеств, не собирались сдаваться. Они ходили в ответные походы, которые часто заканчивались неудачей. Однако они не сдавались. Несмотря на постоянную угрозу, жители Руси хотели защитить себя и своё государство от вражеских набегов. Но правители страны не могли прийти к общему решению. Для борьбы с половцами они должны были объединиться, но разработать успешный план по защите своих границ им долго не удавалось. Один из походов против общего внешнего врага в виде половцев и описан в произведении «Слово о полку Игореве».

Первая битва русских была удачной. Однако половцы и не думали сдаваться. Несмотря на взятый стан русскими войсками, кочевые народы стали объединяться с другими семействами. Их численность постоянно росла. Половцы окружили войско Руси. Даже поняв, что шанс спасения минимален, русские продолжали отчаянно и храбро сражаться. Игорь тоже был среди них. Он пытался приободрить своё войско, внушал им мысли о возможной победе. Мужественным и стойким также можно назвать и брата Игоря Всеволода. В конечном итоге русское войско потерпело поражение. Игорь был взят в плен. Он был доставлен к половецкому хану Кончаку. Но Игорь спустя время совершил побег и вернулся на Родину.

Проблематика «Слова о полку Игореве» заключается в том, что русским княжествам необходимо объединиться. Автор выступает с призывом, чтобы его услышал каждый. Только так Русь станет сильной непобедимой державой. Если княжества закончат междоусобные распри, государство сможет дать отпор кочевым народам. У русских должна быть единая цель — отразить нападение внешнего врага.

Сейчас нам доподлинно известно, что призыв неизвестного автора остался в то сложное время без внимания. Именно такое легкомысленнее отношение к существенной проблеме сыграло с правителями разрозненных княжеств Руси злую шутку. Еще это явление называют «непростительная глухота». Спустя несколько десятилетий власти поплатились за свой неверный выбор. Когда на государство напала татаро-монгольская орда, правители поняли, что совершили ошибку. Но было уже поздно. Русь утратила независимость.

В произведении говорился о том, что русское войско потерпело поражение. Однако автор сообщает об этом не с горечью в голосе. Наоборот, каждое слово памятника древнерусской литературы наполнено позитивным настроем. Такое повествование оправдало себя. Всегда, при любых обстоятельствах необходимо верить в лучшее. История страны наполнена взлётами и падениями. Но никогда нельзя терять дух оптимизма. Русский народ доказал, что силу его духа не сломить. Несмотря на наличие жесточайших поражений, люди с уверенностью смотрели в завтрашний день, а в их сердцах жила надежда на светлое будущее. Именно народ своим мужеством, упорством, целеустремленностью возродил страну.

История содержит много примеров славных побед, о которых автор произведения «Слово о полку Игореве» даже не мог и предполагать. Однако он в свою эпоху показал внутренний портрет обычного человека с его настроем и мыслями. Именно русский характер помог Руси стать сильной и процветающей. Каждый человек готов был отдать свою жизнь во имя защиты своей Родины. Даже если силы врага намного превосходили русских, люди самоотверженно боролись. Они знали и понимали, что значат «честь» и «достоинство». Такими мужественными персонажами стоит гордиться и брать с них пример.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: