Проблематика рассказа «Антоновские яблоки» Бунина

Проблематика рассказа «Антоновские яблоки» Бунина

Рассказ «Антоновские яблоки» написан таким легким языком, с использованием литературных приёмов, что его по праву называют стихом в прозе. Действительно, в своём произведении Иван Алексеевич Бунин так умело воспевает красоту родного края, что кажется, будто бы это поэтические строчки.

Создание рассказа

Данное произведение написано в 1900 г. Но замысел рассказа был придуман автором за 9 лет до этого, тогда он находился в имении своего брата. Когда Бунин вышел на рассвете из дома, то ощутил запах яблок сорта «антоновка». Одновременно автор испытал ностальгию по тому времени, когда было крепостничество. Своими мыслями писатель поделился с гражданской женой, он писал ей, что хотел бы стать прежним помещиком, также просыпаться на рассвете, на лошади уезжать в поля, а вечером, проголодавшись, снова возвращаться домой.

Именно желание возрождения старого поместья и быта воплотилось в данном рассказе.

Сюжет

В рассказе читатели могут ознакомиться с жизнью дворян. Автор вспоминает раннеосенний золотистый сад, аллеи этого времени года. Вся эта картина проникнута ароматом яблок сорта «антоновка», которые засыпают в повозку, а затем увозят на продажу. Писатель рассказывает и о поверье того времени. Чем больше было яблок, тем богаче должны уродиться хлеба.

Также автор вспоминает усадьбу своей тёти, где приезжавших гостей радушно встречали на въезде в усадьбу. Среди встречавших были: пожилые люди, повар, седой кучер.

А этот дом автор описывает, как чистый, сумрачный, прохладный. Апартаменты были с такой основательной мебелью, какой была и сама тетушка.

К приезжему человеку выходила тётя, она разговаривала с ним, а в это время накрывали стол. Здесь опять же витал аромат яблок, так как сначала подавали именно эти фрукты. Затем на стол ставили ветчину, сладкий квас, маринованные овощи, блюда из птицы.

Таким же основательным был и быт других зажиточных людей в деревне. Это Дрон, Савелий, Игнат. Они держали лошадей, пчёл, имели прялки, холосты.

Также воспоминания автора рассказа переносят читателей в сцены охоты. Иван Бунин рассказывает, как в усадьбе Арсения Семёновича собирались люди, они сытно обедали, пили, а затем шумно и весело, вместе с собаками отправлялись на охоту.

Современный читатель может мысленно перенестись в сцены из той жизни. Иван Бунин рассказывает, что, оставшись один в охотничьем доме, когда все люди и собаки уехали, он, проснувшись поздно, изучает портреты, листает книги с пометками.

Автор рассказывает, что, как исчез запах яблок, так ушли в прошлое прежние помещичьи усадьбы. Рассказ пронизан ностальгией, тоской по минувшему.

Проблематика рассказа

Она заключается, в том числе и в теме обнищания дворянства и потери этой категорией населения былого авторитета. Автор уверен, что времена крепостного права были прекрасны, он воспевает ту эпоху, говорит, что здесь не было места пошлости, скуки, жестокости. По мнению писателя, помещики и крестьяне отлично сосуществовали, а по отдельности эти две категории населения не смогут быть таковыми.

Проблематика рассказа заключается и в отношении автора к крепостному праву. Автор пишет, что именно в те времена помещичьи усадьбы процветали.

Ещё он поднимает вопрос памяти. Его рассказ был написан в кризисную эпоху, когда уже было отменено крепостное право. Поэтому в непростое время перемен писателю хочется покоя, уюта и тепла. Неудивительно, что в своём рассказе Бунин устремляется в детские воспоминания, когда всё пронизано яркими чувствами, а в памяти возникает только хорошее. Именно такое настроение передаёт писатель своим читателям. Они также проникаются чувствами ностальгии, мысленно переносятся в ту эпоху.

Ещё писатель очень красиво описывает природу, родной край. Видно, как он любил и уважал место, где родился и вырос. Он уверен, что в этих садах, усадьбах и есть настоящая Россия. Здешняя природа лечит душу, настраивает на лирический лад, прогоняет ненужные мысли.

Ознакомившись с этим произведением, читатели также смогут проникнуться этим настроением, на время перенестись в те времена, когда жил и творил великий писатель – Иван Алексеевич Бунин!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: