Проблематика рассказа Бориса Екимова «Ночь исцеления»

Проблематика рассказа Бориса Екимова «Ночь исцеления»

В рассказе Бориса Екимова «Ночь исцеления» речь идет о взаимосвязи человеческой судьбы с войной, оставившей в душе неизгладимый след. Главное действующее лицо – деревенская женщина, которую все зовут «баба Дуня». Когда к ней в гости приезжает внук Гриша, бабушка суетится, радуется, она постоянно готовит и что-то затевает.

Дуня круглый год ждет приезда любимого внука, но сама редко навещает детей, так как не хочет быть им в тягость. У бабушки серьезная проблема: ночью ее преследуют кошмары. Дети знают об этом, но помочь не в силах. Родная дочь (мать того самого Гриши) не принимает активного участия в жизни пожилой женщины.

Когда бабушка засыпает, она видит во сне сюжеты войны. Ночью Дуня будто заново переживает тяжелые времена. Самый страшный сон – тот, в котором бабушка теряет карточки на продукты. Пожилую женщину преследует страх оставить детей голодными.

Все, кто читает произведение «Ночь исцеления», могут представить, через какие испытания люди прошли в период войны. Страх остается с теми, кто застал тяжелые времена. Дуня видит сны. Читатель понимает, что карточки на получение еды были настоящим спасением, потому что помогали выжить. Чувствуется душевная боль главной героини, ее страдания будто бесконечны.

Гриша – мальчик, ради которого бабушка отдаст все. Он поминает, что его счастливое существование – заслуга любимой родственницы. Юноша знает: близкий человек страдает и никто не в силах ему помочь. Родители Гриши не могут ничего предпринять, не могут найти панацею от «болезни». Мать мальчика холодно, грубо относится к бабушке. Внук Дуню действительно любит. Мальчик не следует советам своей родительницы, считает, что она бесчеловечна по отношению к бабушке.

Гришу читатель воспринимает как чуткого, доброго, заботливого, находчивого юношу. Он очень хочет помочь бабушке. Гриша решил действовать как психолог. Мальчик попытался заглянуть в душу бабушки. Внук будто переместился во времени, пережил боль своей родственницы. Юноша всего лишь сказал, что карточки нашлись и бабушке не о чем тревожиться. Она успокоилась. Впредь Дуню не преследовали кошмары, спала она спокойно.

Внук взял на себя роль ангела-хранителя, сделав любимую бабушку счастливой. Мальчик исцелил близкую родственницу. Сам заплакал, потому что мысленно погрузился в трагические события былых времен. Сердце Гриши облилось слезами. Автор произведения подчеркивает: именно из таких людей как этот юноша вырастают герои.

У Гриши появляется непреодолимое желание поговорить с бабушкой утром. Он будто бы хочет похвастаться исцелением, рассказать Дуне, какие страхи она испытывала. Но мальчик понимает, что дорогой ему человек будто живет в двух мирах. В глубине души Гриша не считает себя настоящим спасителем, однако делает все для того чтобы полностью избавить бабушку от видений.

Автор будто сравнивает мальчика с его матерью и подчеркивает, что у Гриши развиты истинные человеческие качества. Юноша изъявляет желание каждую ночь спасать бабушку от страшных снов.

Каждый по-своему воспринимает понятие «Старость». Екимов доносит мысль, что далеко не все относятся к стрикам с должным почетом. Кто-то не уважает пожилых, даже пытается их унизить, показать некое превосходство. А главный герой Гриша – заботливый, умный, чуткий, сострадательный. Он обливается слезами, когда видит, что родной бабушке плохо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: