Проблематика рассказа Бунина «Чистый понедельник»

Проблематика рассказа Бунина «Чистый понедельник»

Иван Бунин — французский и русский писатель, общественный деятель, переводчик, академик и поэт. Был претендентом на получение Нобелевской премии в сфере литературы. Стал знаменитым благодаря своим произведениям “Суходол”, “Легкое дыхание”, “Антоновские яблоки”.

”Чистый понедельник” — рассказ этого писателя, увидевший мир в 1944 году. Литературные критики считают, что причиной написания этого произведения является первая любовь писателя. Сам же Бунин считает этот рассказ самым лучшим в своем литературном творчестве, и благодарит Бога за помощь в создании этого великолепного шедевра. Этот рассказ считается новеллой из-за своего размера и признаков жанровой специфики.

Главная проблема, нарушенная в этом сочинении, — любовь, взаимоотношения между любящими людьми. Главным недостатком таких отношений в некоторых случаях есть недопонимание между людьми. Такое непонимание часто приводит людей к финалу отношений, иногда у них меняется мировоззрение. Например, главная героиня после трагического завершения отношений отправляется в монастырь — служить Богу, потому что именно там она находит понимание, принятие и искреннюю любовь. Любовь к Богу оказалась сильнее, чем любовь к ее возлюбленному. Героиня понимала, что венчание и свадьба с этим человеком не принесет ей счастья, поэтому и решилась на разрыв.

Герой — полная противоположность своей возлюбленной. Он искренне не понимает ее душевных порывов, высокопарных мыслей. Именно это непонимание и разделило их, заставив завершить отношения.

Героиня занимается саморазвитием, изучает историю, разучивает новые мелодии для игры на музыкальны инструментах. Она постоянно думает о чем-то высоком, важном, но ее возлюбленный не понимает всего этого. Он как будто просто наблюдает за ней со стороны не принимая участия, не развиваясь вместе с ней. Он понимает все, что она делает, но не осмысливает, не ищет того высокого смысла, который она несет внутри себя.

Когда девушка просит отвезти ее в монастырь и всю дорогу увлеченно рассказывает своему парню о давних иконах, молитвах, особенностях религии. Он слушает ее, но не понимает всей сути разговора. Его умственные способности и интеллект не позволяют ему поддерживать разговор с девушкой, он просто воспринимает ситуацию, не анализируя ее скрытый смысл.

После совместно проведенной ночи героиня понимает, что этот парень — не для нее, потому что он слишком приземленный. Для него важнее физические потребности, чем духовное наполнение. Жаль, что она понимает это после ночи с ним. На следующий день она возвращается в свой город и отправляется в монастырь. Спустя некоторое время ее бывший возлюбленный видит ее в церковном хоре.

Главная проблема, нарушенная в этом коротком рассказе — неравноценность. В отношениях, изображенных в произведении, отсутствует баланс. Если два человека, которые чувствуют что-то определенное друг к другу, не соответствуют по интеллекту — долго они вместе не смогут быть. Или смогут, но их будет связывать не глубокая душевная связь, а просто похоть и сексуальное желание, или материальная зависимость одного от другого.

Тяжело строить отношения с тем человеком, с которым не о чем поговорить. Сколько увлечения вызывает у нас человек, с которым есть о чем поговорить. Если он может поддержать разговор на любую тему — мы захотим встречаться с ним и поддерживать отношения как можно дольше. Нам приятно, когда нас слушают, когда с нами хотят говорить, спорить, обсуждать важные темы, размышлять, мечтать, думать о многом, что интересно обоим. Вспомните, как неохотно вы встречаетесь с людьми, с которыми вам нужно увидеться по принуждению, но поговорить о чем-то, кроме погоды и болезнях, вы не можете. С таким человеком хочется как можно быстрее попрощаться и больше никогда не встречаться. Такие ощущения преследуют, если у вас есть просто знакомые такого типа людей. А если получилось так, что с подобным человеком вы связали судьбу? Тогда сложнее вдвойне.

Такова психология семейной жизни, что счастливой эта жизнь будет только в том случае, если партнеры имеют общие темы для разговоров и готовы подискутировать и поспорить, если их взгляды не совпадают. Героиня рассказа правильно сделала, что разорвала отношения с парнем. Она видела, что у них нет общего будущего, потому что с ним, приземленным и духовно бедным, она не смогла бы прожить долгую и счастливую жизнь. Скорее всего, она бы опустилась до его уровня и стала бы сама себе неинтересной.

В отношениях нужно слушать прежде всего свое сердце. Именно оно способно подсказать, тот ли человек рядом или нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: