Проблематика рассказа «Человека в футляре»?

Проблематика рассказа «Человека в футляре»?

В отечественной литературе существуют настолько гениальные произведения, что им не требуются многотомные описания для полноценной передачи всей картины. Антон Павлович Чехов как раз является мастером подобных сочинений. Из-под его пера вышли десятки небольших, но безумно информативных произведений, отражающих основные тенденции и проблемы его времени. «Человек в футляре» как раз и относится к подобной литературе. Можно бесконечно размышлять о мотивах, что заложил в строках поистине гениальный автор, однако мы решили сделать это за вас! Именно поэтому в данной статье мы и расскажем о проблематике произведения «Человек в футляре».

Проблематика «жизни в футляре»

Основным мотивом, безусловно, является описание той самой жизни в футляре. Наш герой, Беликов, является учителем греческого языка. Даже его деятельность является намеком на проблемы в личной жизни персонажа, ведь греческий язык не просто так считается мертвым. Однако, как бы то ни было, он довольно неплохо справляется со своей работой, но один минус ставит огромный крест на его личной жизни — тот самый футляр. Беликов боится сделать что-то не то. Даже банальное осуждение общества вводит его в состояние паники и страха. Вся его одежда находится в футляре, в котором, к слову, сидит и наш герой. Он пытается создать идеальный образ себя в глазах всех вокруг, при этом еще и защитить себя от «грязи» вокруг. Из-за этого Беликов не видит радости, он фактически лишен жизни со всеми ее неожиданностями и приятными моментами. Это и убивает его как личность.

Достаточно лишь вспомнить типичный образ жизни героя, чтобы понять всю его суть. Он всегда носит зонт и резиновые сапоги, даже когда намека на дождь и нет. Он не имеет в доме женской прислуги, ведь слухи соседей его пугают. Получается, что, как и было сказано выше, жизни у героя нет. Он просто существует в идеальной вселенной, лишенной смысла. Причем важно понять, что изначально этот мир не был таким — он сам его создал. Получается удивительная причина и следствие — создание идеального мира привело к его опреснению. Понятно, что жить (а не существовать) в таких условиях попросту невозможно.

Проблематика любви

Любовь — это чувство, наполненное яркими эмоциями и, как сейчас принято говорить, химией между влюбленными. В отношениях же Беликова и Вареньки такого не наблюдается. Даже само решение начать отношение было принято не мужчиной, а обществом. Варенька просто не была против попробовать, однако Беликов просто боялся сказать «нет». Понятно, что подобная предыстория отношений попросту не приведет к той же самой свадьбе. Беликов не любит Вареньку, он просто повинуется обществу, что решило попросту создать семью из ничего, просто так.

Ни о какой любви и говорить не стоит. Первое же недопонимание и Беликов рвет все контакты со своей возлюбленной, а затем и вовсе умирает. Однако в гробу он чувствует себя по-настоящему счастливым, ведь теперь из его футляра выходить не придется. Спокойная загробная жизнь станет его возможностью обрести внутренний покой.

Общественная проблематика

Конечно же, не стоит и забывать об обществе, что манипулировало главным героем. В своей попытке найти идеальный футляр он попросту забыл о собственном счастье. Любовь, что была создана из ничего, не принесла главному герою счастья. И дело даже не в стремлении обрести покой. Проблема заключается в обществе. Шаблоны, которые оно создает по своему подобию, не могут подойти сразу всем. Тогда общество начинает ломать человека, пытаясь подогнать его под стандарты. Оно жестоко, ведь моральное состояние индивида его попросту не волнует. Либо ты станешь подходящим, либо общество не будет воспринимать тебя — вот и вся мораль. Скорее всего, Беликов остался бы жив и даже смог бы получать своеобразное удовольствие от жизни, если бы общество не давило на него со страшной силой. Действительно стоит задуматься!

Вот такое не совсем легкое произведение. Антон Павлович Чехов и не пытался создать что-то приятное для обыденного чтения. Он выделил проблемы своего времени, которые, на его взгляд, требовали особого внимания со стороны общества. Надеемся, вам было интересно узнать о них поподробнее!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: