Проблематика рассказа «Господин из Сан-Франциско» Бунина

Проблематика рассказа «Господин из Сан-Франциско» Бунина

При создании своего по-настоящему культового произведения «Господин из Сан-Франциско» Иван Алексеевич Бунин вложил в него свои антикапиталистические взгляды на идеальное устройство общества. Именно поэтому подобные идеи будут прослеживаться от начала произведения до самого конца. Но нельзя сказать, что автор мыслил предвзято! Нет, он напротив обосновывает свою точку зрения картинами того времени. И получается у него это отлично!

Проблематика произведения прослеживаются с самого начала произведения до его логического конца. Она понятна даже ребенку, ведь такое социальное явление, как неравенство материального положения людей, существует и в современном обществе. Бунин считает, что виной всему является капитализм, «верхи» которого живут прекрасной жизнью, в то время как самые «низы» лишь их обеспечивают, еле сводя концы с концами. Данное явление отлично показывается историей поездки Господина из Сан-Франциско.

Этот самый человек отправляется с семьей в долгий отпуск в Старый Свет на «Атлантиде» (название корабля). Она представляет собой огромное судно с несколькими этажами. Сверху расположились самые богатые и известные, снизу — бедные, официанты и технические работники. Понятно, что чем ниже находится комната человека, тем и отношение к нему хуже, а условия жизни — ужаснее. Сразу же можно понять, что «Атлантида» является аллюзией на капиталистическое общество. Сверху находится элита, которая ведет беззаботную жизнь, полную денег и роскоши, однако простые работяги находятся внизу и только мечтают о повышении своего статуса. Но этого не случится, ведь элиту нужно обслуживать, чем они и занимаются.

Также интересно название корабля. Атлантида, по легендам, это затонувший город. Так вот подобный исход этому кораблю, а, следовательно, и обществу предрекает Иван Алексеевич Бунин. Оно исчезнет и будет забыто, а на его место придет более справедливое и равное. В нем не будут угнетать рабочий класс, а элита полностью исчезнет. Только в равенстве возможно будущее. Именно к таким мыслям и подводит нас автор.

Вернемся к нашему герою. Он отдыхает в высшем обществе, играет, пьет — в общем, занимается тем, чем положено людям его статуса. Он проводит поездку очень праздно. На всех остановках его радушно встречают и обслуживают по высшему разряду. Поездка тянется медленно, но приятно для Господина из Сан-Франциско. По прибытии на Капри он видит местных жителей — они очень бедны, но очень счастливы. На этом также Бунин акцентирует наше внимание. Вряд ли Господина из Сан-Франциско можно назвать счастливым, ведь даже его брак был по расчету. Он привык к богатой жизни, а чего-то нового ему попросту не хватает. Жители же Капри рады и тем мелочам, что у них есть. Сразу виден посыл о том, что богатая жизнь не дает счастья, а только усталость от своей жизни.

Но в скором времени Господину из Сан-Франциско становится плохо. Его переносят в ужасный номер, ведь репутация хорошего от его смерти испортится, а хозяин не готов рисковать ей. В итоге, он умирает в ужасных условиях. Похоронить его решили дома, но гроба для перевозки не было, поэтому положили его в длинный ящик из-под газированной воды.

Иронично, что домой его тело отправилось тоже на «Атлантиде», только в самом ее трюме. Даже самые бедные пассажиры стали выше относительно него. О его смерти, к слову, даже не переживали. Так и закончилась жизнь богатого Господина из Сан-Франциско.

Как уже было сказано выше, смысл произведения лежит на поверхности. Даже самое огромное состояние не гарантирует тебе счастья. Бедные жители Капри по-настоящему счастливы и без денег — они рады даже тому, что у них есть. Господин из Сан-Франциско не ценил то, что имел, поэтому даже такая роскошная поездка не стала для него чем-то удивительным. Но в конечном итоге все встанет на свои места. Те, кто жил за счет других, упадут до их уровня, а то и ниже. Даже самый богатый уснет вечным сном в одной земле с бедным.

К слову, тут можно проследить идеи социализма. Равность во всем — вот слоган этой политической и общественной модели. И, как мы убеждаемся в течение всего повествования, ее существование и идеалы в разы превосходят алчный капитализм.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: