Проблематика рассказа «Матренин двор» А.И. Солженицына

Проблематика рассказа «Матренин двор» А.И. Солженицына

Рассказ «Матренин двор» А. И. Солженицына раскрывает перед читателем страшную трагедию простой русской женщины, доброй, отзывчивой, любящей и никому не нужной.

Тяжелая женская доля одинокой пожилой Матрены – основная проблема, проходящая красной нитью через весь рассказ. Как и любая другая деревенская женщина, Матрена была замужем, шесть раз пыталась стать матерью, но у нее ничего не получилось, ни один ребенок не выжил. Даже эти страшные потери не смогли сломить русскую крестьянку Матрену, она по-прежнему настойчиво пыталась осчастливить хоть кого-то, пусть это и была в конце концов старая колченогая кошка.

Еще одна проблема, поднимаемая А. И. Солженицыным, непринятие обществом одной жертвы. Доя кого всю жизнь старалась Матрена? Муж ее не любил и постоянно изменял, соседка отзывается о ней плохо, родственники норовят растащить последнее добро, которое было в неказистой ее избушке. Сам рассказчик понимает, что она была простым и непонятым праведником только после того как женщина умерла.

Ее последнее старание помочь людям привело Матрену к гибели. Но кому и зачем нужна была эта жертва? Прежде всего самой Матрене. Она не умела жить по-другому и в этом трагедия ее маленькой никчемной жизни.

Долгие годы она работала на людей, не требуя за это никакой награды и считала, что только так жить правильно. Говорят, что на миру и смерть красна, то есть среди людей и умирать не страшно. Вот и Матрена по представлению автора не могла уйти в иной мир тих лежа в свое кровати. Она до последнего вздоха пыталась помочь людям, бросалась как мотылек на огонь и сгорела так же, как и он. Ив этом тоже можно отметить высокую и даже не понятную многим духовность главной героини.

Надо сказать, что она сама нисколько не пытается показаться идеальной или просто хорошей, а еще она понимает, что у каждого человека может быть внутренний мир, закрытый для других. И раскрывая собственную душу, не стремиться проникнуть в сущность других людей. Она никому не навязывает своего мнения и не стремится быть похожей на всех остальных. Ее устраивает все, бедная одежда, такое же жилище, постоянная нищета. Бескорыстно помогая многочисленной родне и соседям, Матрена делает это не из стяжательства или зависти, а просто по доброте душевной, которой у нее очень много.

Некоторые строки говорят о том, что даже сам автор удивляется своей героине и приглашает читателя разделить с ним это чувство.

Еще одной проблемой рассказа А. Солженицына является злобное, но серое и безликое по своей сути общество. Все те, кто окружают Матрену, не хотят признавать ее себе подобной. Она для них ничтожество, которым просто иногда можно пользоваться, и рассказчик дает читателю понять, что на самом деле это страшно, потому что ведет к одиночеству среди людей.

Эта проблема маленького человека не нова в литературе, но Солженицын один из первых описал трагедию именно женщины, простой труженицы, крестьянки, не возвышенной и мечтательной, а приземленной, реальной.

Не мог А. И. Солженицын обойти стороной и проблему отношения государства и отдельно взятого человека. И если знать биографию писателя, то выбор этой проблемы становится понятным и очевидным. Никогда государственный механизм не остановится ради судьбы незаметной песчинки – человека, женщина это, мужчина или даже ребенок.

Таким образом, подытоживая все вышесказанное, можно отметить, что основной проблемой рассказа А.И. Солженицына «Матренин двор» является противопоставление одинокой женской доли жестокому и безнравственному обществу. Также подсвечены проблемы ненужного самопожертвования, нежелания становиться одним из огромной серой массы, противопоставления себя государству.

Для женщины Матрены ее двор был тем самым добрым мирком, без которого она себя не представляла, может быть поэтому ее гибель была оправдана и понятна, ведь жить без своего дома она не могла, причем не столько в физическом, сколько в духовном смысле.

А.И. Солженицын писал о том, что прочувствовал сам, может быть именно поэтому его произведения настолько пропитаны реализмом, что невольно содрогаешься, представляя мир, в котором живешь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: