Проблематика рассказа «Рождественская ночь» Станюковича

Проблематика рассказа «Рождественская ночь» Станюковича

Произведения, приуроченные к определенной дате, получили названия святочные, а иногда рождественские рассказы. Они несут определенную смысловую нагрузку, раскрывают такие вопросы, которые всегда сохраняют свою актуальность и беспокоят умы множества людей во все времена. И рассказ «Рождественская ночь» следует отнести к данному жанру прозы, в котором совершаются чудеса с помощью мистических сил, а иногда – и простых людей.

О чем рассказ «Рождественская ночь»

Автор рассматриваемого произведения, Константин Михайлович Станюкович, часть своей жизни провел с морем. Именно там он собрал большое количество информации и интересных сведений, которые затем применил для написания своих рассказов. И «Рождественская ночь» также касается темы моря и моряков.

Жизненные условности, чистосердечные порывы и обыкновенные человеческие чувства рассматриваются в разрезе простого повествования, помогая читателю задуматься об их важности. Умение делать добро же в самых непростых обстоятельствах – важная тема, которая не теряет своей актуальности в любое время и при любых условиях.

Развитие сюжетной линии

Сюжет повествования прост и незамысловат. В южную душную ночь клипер «Забияка» пришвартовался у орта на острове Ява. Офицеры вышли на берег, наслаждаясь звездами и красотой ночи. Моряки же остались на борту клипера. Неожиданно они услышали плач ребенка, а затем увидели, как на плач устремился опаснейший хищник – крокодил. Не сговариваясь двое из них устремились к берегу, где увидели мальчика, который сидел и плакал в одиночестве. Матросы пожалели малыша, забрали его на берег, помыли и накормили, поле чего мальчик спокойно уснул.

События разворачиваются в особо звездную рождественскую ночь. Матросы рассказывают друг другу о волшебстве ночи, о том, что именно сегодня в море сбрасываются Господом самые мятежные звезды. И, вероятно, для экипажа судна мальчик и стал такой волшебной звездой. Когда на борт возвращаются офицеры, новость о новом члене команды воспринимается ими спокойно, и мальчик остается на клипере.

Однако по действующему закону о находке сообщается губернатору острова, в результате чего после недельного проживания на борту мальчик был вынужден отправиться в детский приют.

Замысел автора и рассматриваемые проблемы в рассказе

Простой сюжет рассказа, отсутствие слишком сложного или закрученного сюжета при максимальной приближенности к реальной жизни каждого из нас – именно об этом говорит автор в повествовании «Рождественская ночь». Используя простой, доступный для каждого читателя язык, Станюкович изучает движения души в ситуации, когда требуется проявить великодушие, отзывчивость и закрыть глаза на существующие в обществе условности и ограничения.

И хотя в итоге одинокий малыш все же оказался в приюте, а команда клипера была вынуждена пойти на такое решение губернатора, все же при прочтении рассказа остается приятое послевкусие. Ведь стремление сделать доброе дело, помочь слабому и сообща не допустить жестокости уже следует назвать важным шагом на пути к улучшению общества в целом, что в рассказе представляется на примере команды клипера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: