Проблематика романа «Дон Кихот» Сервантеса

Проблематика романа «Дон Кихот» Сервантеса

Вряд ли найдется человек, не знакомый со ставшим настоящей классикой романом испанского писателя Мигеля де Сервантеса»Дон Кихот». Извечная проблема столкновения в реальной жизни добра и зла, осознание себя как части действительного приземленного мира – таковы основные вопросы, которые задает себе главный герой произведения. Однако и сегодня каждый из нас стоит перед выбором своей собственной позиции в отношении романтических идеалов и повседневности, реальной действительностью и рыцарскими качествами своей души.

Герои романа и сюжетная линия

Порядка шестисот участников «использованы»автором для создания нужной атмосферы в романе. Здесь священники и комедианты, воры и бандиты, пастухи и солдаты, дворяне и простые крестьяне. Каждому из них отведена своя роль, однако главными героями по праву считаются Дон Кихот и его верный слуга Санчо Панса.

Являясь простым крестьянином, Санчо Панса был заинтересован Дон Кихотом стать губернатором на завоеванном острове и стал его оруженосцем. Его можно охарактеризовать как забавного, мудрого, немного хитрого и остроумного человека. Живет он, в отличие от Дон Кихота, вполне земной жизнь, не оторван от действительности.

Вопрос добра и зла, вера в истинность порывов души и стремление сделать мир лучше – именно так можно описать характер главного героя, дворянина и романтика Дон Кихота. Начитавшийся сказок старик, который и вообразил себя в сказочном путешествии, пойдя сражаться за прекрасную даму и желающий привнести в окружающую жизнь добра, Дон Кихот затронет душу каждого читателя. Ведь в нем каждый из нас найдет себя, свои лучшие стремления и нереализуемые мечты об идеальном мире, отсутствии в не зла и несправедливости.

Проблематика произведения

Благодаря главным героям и различиям в их подходе к окружающей действительности каждый из нас вынесет для себя из прочтения романа ценные уроки, которые не теряют актуальности. Основными вопросами, которые затрагивает автор, можно назвать:

  • стремление к справедливости и добру, которые свойственны всем людям без исключения и которые сталкиваются с реалиями жизни;
  • жизнь ради идеалов: и такой путь вполне может быть выбран! Каждый из нас стоит перед выбором между добром и злом практически на каждом шагу, потому нельзя отрицать, что для некоторых служение своим идеалам будет лучшим решением, согласующимся с душевными порывами и обеспечивающим равновесие в жизни;
  • необходимость трезво оценивать собственные силы также затрагивается в романе. Ведь даже самые лучшие намерения разбиваются в пыль при соприкосновении с жесткой действительностью, и при отсутствии здравого смысла и умения подстраиваться под обстоятельства можно сделать лишь хуже.

Прочтение романа «Дон Кихот» станет удивительным путешествием в мир идеалистов, однако некоторая горечь разочарования от невозможности реализовать самые лучшие намерения будет сопровождать по окончании чтения. Анализ рассматриваемых проблем будет полезен каждому, ведь для человека свойственно искать пути улучшения и мира, и окружающих. И чтобы такие действия принесли пользу, поможет внимательное и вдумчивое ознакомление с романом и его героями, приложение их взглядов к реальному миру.

Не случайно понятие «донкихотства»стало синонимом искренних благородных порывов, отваги и готовностью к самопожертвованию. Бескорыстие и уверенность в правильности своих устремлений к идеалу могут стать путеводной звездой для тех, кто хочет сделать свою жизнь более наполненной сочувствием к людям, более осмысленной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: