Проблематика романа «Дворянское гнездо» Ивана Тургенева

Проблематика романа «Дворянское гнездо» Ивана Тургенева

Лирический роман с центровой линией рассмотрения идеологических концепций дворянской интеллигенции, «Дворянское гнездо» стало одним из наиболее ярких произведений Ивана Тургенева. Духовные искания передовых членов современного общества пересекаются с народным традиционным мировоззрением, ставя актуальные вопросы перед читателем. Актуальность романа не теряется и сегодня, ведь в центре сюжета – глубоко личная трагедия влюбленных молодых людей, которые немногословно переживают и рассуждают на всегда близкие людям любого сословия и поколения темы.

Особенности сюжетной линии

Самая молчаливая из тургеневских героинь, Лиза, столкнувшись с такими серьезными вопросами в своей жизни, как понятие личного счастья, самоотречение ради близких, собственное место в жизни, пытается ответить на них при длительной внутренней работе. Мысли и чувства проходят тщательную обработку, но практически без слов. От этого острота сюжета лишь усиливается.

Лаврецкий, связанный брачными узами, также переживает глубоко внутри себя любовь, которую он чувствует к Лизе. Поэзия созерцания – именно так можно охарактеризовать стиль написания романа. Оба героя вслушиваются, всматриваются в жизнь, анализируя как внешние обстоятельства, так и свою собственную судьбу.

Следует отметить, что грусть произведения является следствием собственной любовной драмы писателя. Ощущение одиночества, существование, по его ощущениям, «на краешке чужого гнезда», а также суровая самокритика себя как писателя и недостаточного профессионала, – всё это определило круг проблем, которые рассматривает Тургенев в своем романе, выраженные в несколько измененном и расширенном преломлении.

Проблематика и основные вопросы

Как будто идя от устья реки к ее истокам, автор раскрывает злободневные вопросы текущей эпохи и каждого человека в отдельности. А для полноты восприятия читателем тщательно описываются главные герои с внутренними переживаниями на фоне их корней, с учетом почвы, на которой они выросли и были воспитаны.

Роман раскрывает такие важные аспекты жизни каждого человека, как:

  • долг перед близкими, возможность и способность к самоотречению при сложных обстоятельствах;
  • тесное переплетение личного и общественного во взглядах на жизнь и судьбу;
  • изучение исторических корней целого современного автору сословия, что становится возможным благодаря приведенной к роману предыстории, создающей нужный эпический фон;
  • личную любовную катастрофу главных героев следует рассматривать не как роковую случайность, а как закономерное последствие пренебрежением общественного долга.

Роман «Дворянское гнездо» – возможность увидеть идеальный образ России глазами автора-современника, который постоянно жил в душе Тургенева. Скрытая полемичность в отношении крайностей западного либерализма и революционного марксизма выражается в страстной мольбе автора: не перекраивайте Россию на иной, новый лад, приостановитесь, задумайтесь!

Лиза, являющаяся одной из центральных фигур произведения, олицетворяет собой народную мудрость, истинную Россию. Неспешность привольной крестьянской жизни, которая течет величаво и неслышно, становятся символом лучших дворянских и крестьянских характеров, которые здесь выросли и развились. А решение главной героини уйти в монастырь преподносится как нравственный подвиг, который отдает дань жизни своих дедов и прадедов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: