Проблематика романа И. А. Гончарова «Обломов»

Проблематика романа И. А. Гончарова «Обломов»

Иван Александрович Гончаров нередко обращался к описанию проблем общества своего времени. В своем произведении «Обломов» он в очередной раз выделил данную тему, что, в свою очередь, послужило неким толчком для всей страны. Роман стал самой настоящей революцией литературы нашего государства. Однако, несмотря на год его написания, свою актуальность он не теряет и сейчас. Именно поэтому в данной статье мы рассмотрим основные проблемы, поднятые писателем в своем произведении.

Проблематика отчужденности от общества

Илья Ильич Обломов изначально пытался влиться в общество, однако должного внимания не получил. Мировоззрение нашего героя отличается от общепринятого, поэтому места себе он найти так и не смог. Все вокруг были искусственные, а Обломов был настоящий, такой, каким его создала жизнь. Так и не найдя никого близкого себе по духу, он улегся на свой диван.

И только Андрей Штольц был способен возродить огонь, что был затушен самим Обломовым. Посещение вечеров, балов — все это начало оживлять Илью Ильича. Он вновь становился живым, связь с диван постепенно рушилась. После того, как он влюбился в Ольгу Ильинскую, Обломов окончательно освободился от лежачего образа жизни. Данная череда событий показывает, что главный герой — не типичный лентяй, отказывающийся делать хоть что-то со своей жизнью. Он лишь жертва окружающего общества, которое приняло его очень сухо. Это и подтолкнуло Илью Ильича к лежанию на диване.

Проблематика лени

Да, Обломов привык к спокойному и размеренному образу жизни, который у него был в родной деревне. Но это не значит, что он берет его за основу своей жизни. Выше было описано, что определенные события в жизни героя способны спасти его из власти лени. Однако без них Илья Ильич так и останется на своем диване.

Дело в том, что окружающий мир не привлекает Обломова. Скучные вечера, приторные люди — все это вызывает у него лишь тоску и желание побыстрее оказаться дома. Так он раз за разом оказывается на своем любимом диване. У героя просто иной тип мышления, поэтому и прижиться в обществе у него не получается. Выходит, что Обломов — не типичный лентяй, а просто непризнанный член окружающей действительности. Общество самостоятельно вогнало его в это сонное состояние, а вытащить уже не может. И только истинный друг способен это сделать.

Проблематика дружбы

Андрей Штольц — настоящий друг Обломова. Илья Ильич ждет его приезда в начале произведения, однако прочих гостей он попросту прогоняет. Это показывает нам ценность Андрея для Обломова. Также сам факт того, что за достаточно короткий промежуток времени тот поднимает Илью с дивана, знакомит с хорошим обществом и даже находит ему любовь является доказательством истинной дружбы между двумя мужчинами. Илья Ильич испытывает самое искреннее чувство к Андрею, поэтому даже перед смертью попросит взять на воспитание своего сына. И Андрей сделает это ради своего товарища. И это действительно потрясающе, ведь вряд ли кто-то из ближайшего окружения Ильи Ильича сделал бы подобное!

Проблематика разной любви

Ольга Ильинская представляет собой чистую любовь, наполненную чувствами и страстью. Ее энергия поднимает Обломова с любимого дивана и заставляет полюбить все вокруг. Он становится живее, веселее, жизнь Ильи Ильича вновь обретает смысл. Однако, к сожалению, этим чувствам суждено разбиться в пух и прах, а Ольге — выйти замуж за Андрея Штольца. Их темпераменты больше подходят друг другу, поэтому влюбленность становится очевидной.

Обломову же достается Агафья Матвеевна, которая сначала просто заботилась об Обломове, а потом и полюбила. Эта женщина отвечала всем качествам Ильи Ильича — она дарила комфорт мужчине, вкусно готовила. Казалось, что Обломов нашел свое счастье, которое так долго от него ускользало. Да, эти отношения не назовешь страстной и горячей любовью, однако это она и есть, просто в другом проявлении. Вот такая вот разная бывает любовь, Гончаров это прекрасно показал!

Надеемся, вам было интересно! Помните, жизнь дана всего один раз, нельзя тратить ее на собственный диван. Изгоняйте Обломова из своей жизни!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: