Проблематика романа «Война и мир» Толстого

Проблематика романа «Война и мир» Толстого

Произведение «Война и мир» Л.Н. Толстого охватывает много проблем, волнующих человечество. Именно поэтому жанром является роман-эпопея. Многообразие сюжетных линий, судьбы огромного количества персонажей, широчайшая проблематика. Произведение «Война и мир» можно назвать шедевром литературы.

Л.Н. Толстой поставил перед собой масштабную цель. Через множество сюжетных линий автор постарался раскрыть поиск смысла жизни человека думающего. Именно таким героем являлся Пьер Безухов. К таким личностям можно отнести и Наташу Ростову, и Андрея Болконского. Лев Николаевич не побоялся поделиться с читателем своей личной философией. Судьбы людей крайне разнообразны. У каждого из нас свой жизненный путь. Каждый из нас должен искать именно своё место. Легко не будет никому. Будут сложности, проблемы, препятствия. Человеку предстоит пройти через сотни ошибок, столкнуться с внутренними противоречиями и нравственными колебаниями. Жизненный путь будет тернистым, но интересным и насыщенным. Главное, после каждой неудачи находить в себе силы, чтобы двигаться дальше. Иногда через боль, несправедливость, душевные терзания. Но это того стоит. Ведь именно в этом и состоит смысл нашего существования. Большим преступлением является жизнь по образу семьи Курагиных и многих представителей высшего общества.

Задача человека — оказание помощи и поддержки нуждающемуся. Мы должны жить не только для себя, но и для других. Необходимо с заботой и участием относиться к нашим близким и родным. Сочувствие и сострадания — личностные качества, которые должны присутствовать в каждом человеке. Иногда мы не знаем, как поступать правильно. Это нормально. Ведь мы не можем все знать и уметь. Человеку свойственно сомневаться, обдумывать, искать ошибок. В конечном итоге мы все станем мастерами ошибок. Главное, не поддаваться лености ума. Мы должны наполнять свою жизнь смыслом, а не прожигать ее, ведя праздный образ существования. Ведь, по мнению автора, эти является страшным грехом. Это один из центральных мотивов произведения. В этом и заключается основная проблематика романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Именно эта тема прослеживается в «странствованиях» главных персонажей.

Особое внимание Лев Николаевич уделил теме отношений между людьми. Чувства героев. Истинная и ложная любовь. Ценности, ради которых хочется жить. Персонажи испытывают весь спектр эмоций и чувств. Правда и ложь, доверие и предательство, ревность, зависть, самопожертвование. Сюжетные перипетии в произведении наполнены разнообразными оттенками человеческих чувств. Люди, движимые алчностью и завистью, пытаются заработать все больше и больше денег. Они жаждут власти и роскоши. Им чужды искренние эмоции, доброта, сострадание. Они не замечают никого вокруг. Яркий пример таких персонажей — члены семьи Курагиных. По мнению Л.Н. Толстого, это «вечные ситуации». Даже спустя столетия они не утратят своей актуальности.

Мир погряз в склоках и взаимных претензиях. Связи, нужные знакомства, положение в обществе — то, что играет весомую роль. Люди не обращают внимание на благородство и ум. Честные, искренние и добрые персонажи не всегда могут достичь заветных высот. Такие личности не умеют «идти по головам». А честным путём пробить себе дорогу часто просто невозможно. Автор убеждён, что общество чтит только тех, у кого есть статус, материальный достаток, власть. На душевные качества нередко просто закрывают глаза. Часто у таких «избранных» множество душевных пороков. Но залог успеха зависит не от внутреннего состояния, ценностей и убеждений, а от внешности и «красивой обертки». Не всегда люди, которыми восхищаются окружающие, заслуживают всеобщего признания. Наглядный пример — Элен Курагина. Горькая правда заключается в том, что толпа совсем не интересуется душевными характеристиками человека. Люди на первое место ставят то, что снаружи.

Ещё одна составляющая проблематики романа-эпопеи «Война и мир» — это возврат к народной мудрости. Искренние простые персонажи привыкли довольствоваться малым. Они не нуждаются во всеобщем одобрении, роскоши, власти. Такие люди научились жить в согласии не только с самим собой, но и с остальным миром. Они не рвутся к развлечениям, излишествам, интригам. Им не интересны сплетни и слухи. Жизненный путь искреннего честного человека состоит из семьи, трудовой деятельности, помощи близким и нуждающимся. На первом месте у таких персонажей стоят дети и семейные ценности. Пьер Безухов восхищается такими людьми. Наглядно увидел он простых открытых личностей во время Бородинского сражения. Люди, которые способны вкладывать сердце и душу в своё дело, слово, достойны восхищения. Сила всего народа заключается в действиях каждого человека. Поступать всегда нужно честно не только по отношению к окружающим, но и к самому себе. Огромное значение в жизни нации играет самоотверженность. В романе-эпопее простой народ бесстрашно шёл в бой. У них была цель. Они сражались за свою Родину. С помощью Андрея Болконского, его понимания людской сути, Л.Н. Толстой показал, в чем заключается сила.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: